Политика
26 декабря 2018, 13:21 | Автор: Иван Рутов

Порошенко отменил военное положение на Украине

Порошенко отменил военное положение на Украине
фото:
Порошенко объявил о прекращении военного положения на Украине и объяснил, почему принял такое решение.

Президент Украины Петр Порошенко официально объявил о прекращении действия военного положения в стране. Оно было введено 26 ноября на 30 дней в десяти областях страны. Поводом стал инцидент в Керченском проливе 25 ноября, когда три корабля Военно-морских сил Украины нарушили порядок прохождения через территориальные воды РФ при следовании из Черного моря в Азовское и были задержаны.

"Сегодня в 14:00 (15:00 мск) прекращается военное положение. Это мое принципиальное решение, оно основано на анализе всех составляющих текущей ситуации в сфере безопасности", — сказал Порошенко, слова которого приводит ТАСС.

Президент отметил, что пока не планирует продлевать его срок. Он пояснил свое решение не продлевать особый режим нежеланием ограничивать право граждан избирать и быть избранными. Порошенко гарантировал, что президентские выборы состоятся, как и было запланировано, 31 марта 2019 года.

"Хотел бы подчеркнуть, что никуда не делась и российская угроза. И возможно, я буду с вами искренен: если бы не выборы, мы бы попросили Верховную Раду продолжить это военное положение", — сказал Порошенко, которого цитирует "Интерфакс".

В то же время президент подчеркнул, что и за месяц действия военного положения страна сделала много для укрепления обороноспособности, в том числе на международной арене.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Верховная рада попросила Порошенко объявить войну России Верховная рада попросила Порошенко объявить войну России
Генпрокурор Украины заявил о "третьей волне оккупации" со стороны России Генпрокурор Украины заявил о "третьей волне оккупации" со стороны России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела