Политика
Происшествия
20 июня 2020, 12:55 | Автор: Олег Клейст

Минск охватили протесты с драками и задержаниями: бьют даже глухонемых (ВИДЕО)

Выборы в Белоруссии 2020: протесты и митинги
фото:
Драки, насилие и крики - так выглядит предвыборная ситуация в стране.

Выборы в Белоруссии 2020: петицию с требованием освободить кандидата в президенты подписали 190 тысяч человек

Около 190 тысяч человек подписали петицию с требованием освободить из-под стражи кандидата в президенты Белоруссии Виктора Бабарико. Документ был опубликован 19 июня на сайте Change.org.

В нем говорится о требованиях прекратить преследования кандидата в белорусские лидеры, «членов его семьи, друзей, бывших коллег, участников инициативных групп, сборщиков подписей в его поддержку, а также «любых граждан», поддерживающих Виктора Бабарико в качестве кандидата в президенты Белоруссии».

Напомним, что в Беларуси проходят акции в поддержку кандидатов в президенты, в числе которых находится и Виктор Бабарико, ранее задержанный властями.  В петиции этот факт назвали «грубым нарушением человеческих прав» как в отношении Виктора Бабарико, так и в отношении граждан, которые желают проголосовать за данного кандидата на предстоящих выборах.

Авторы документа намереваются собрать 200 тысяч подписей. На момент публикации новости петицию подписали 186 984 человека.

Протесты в Белоруссии сопровождаются драками

В то же время акции на улицах страны, как сообщают СМИ, приобретают все более жесткий характер. Так,  от силовиков досталось даже глухонемым. Так, в Минске, Гомеле и еще нескольких городах Белоруссии прошли митинги против грядущих президентских выборов. На видео с акций заметно, что белорусы не боятся вступать в драки с силовиками. В итоге, в Беларуси задержаны около 120 человек.

Акции начались вечером 19 июня, когда жители нескольких городов вышли на улицы с требованием прекратить задержания оппозиционных политиков в преддверии президентских выборов. Так, издание «Настоящее время» сообщило, что белорусы оставляли подписи за оппозиционных политиков и выстраивались в «цепи солидарности» в поддержку Бабарико.

После старта акций, на место сбора людей подъехали силовики, которые стали разгонять протестующих. В некоторых городах, как в Молодечно, участники акции вступили в схватку с полицией. В других местах также не обошлось без драк.

По итогам акций полиция задержала около 120 человек по всей стране, включая трёх российских журналистов.

Одним из них стал глухонемой парень из Гомеля, которого вечером 19 июня в центре города задержали во время «акции солидарности» сотрудники ОМОНа.

На кадрах видно, что мужчину несут за руки и ноги четверо силовиков, тот громко кричит. Затем видно, что гомельчанин теряет сознание, сотрудники ОМОНа продолжают его нести в автозак. СМИ выяснили, что задержанного зовут Андрей Больбух.

Напомним, что к действующему президенту страны Лукашенко белорусов предъявляют претенезии по ряду причин. Одна из них, что президент отказывался верить в опасность коронавируса. Между тем уже в апреле врачи перестали справляться с потоком заболевших. Вызывает опасения и его жёсткий план по выходу из кризиса на фоне пандемии.

Ранее Topnews сообщал, что накануне в Минске люди выстроились в “цепь солидарности” после задержания кандидата в президенты Бабарико. Так, СМИ сообщали, что у пикетов, где собирали подписи за соперников Александра Лукашенко на президентских выборах, выстроилась очередь, длиной в пять километров.

А белорусский правозащитный центр «Весна» сообщал, что в ней участвуют около 2 000 человек. Акция была организована в поддержку активистов и политиков, задержанных в ходе президентской избирательной кампании.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Цепь солидарности в Минске В Минске люди выстроились в "цепь солидарности" после задержания кандидата в президенты Бабарико
Лукашенко заявил о срыве Майдана в Беларуси "Маски сорваны": Лукашенко заявил о срыве майдана в Беларуси
Виктор Барбарико пропал в Белоруссии В Белоруссии пропал главный соперник Лукашенко по президентской гонке: ранее он жаловался на преследования
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела