Политика
Происшествия
25 декабря 2018, 11:26 | Автор: Иван Рутов

ФБК нашел у автора законопроекта о цензуре в Сети незадекларированные Maybach, усадьбы и офшор

ФБК нашел у автора законопроекта о цензуре в Сети незадекларированные Maybach, усадьбы и офшор
фото:
В своем новом расследовании оппозиционер Алексей Навальный рассказал об имуществе сенатора Андрея Клишаса.

Глава ФБК Алексей Навальный опубликовал новое расследование. На этот раз объектом его внимания стал сенатор Андрей Клишас, отметившийся своей инициативой о необходимости штрафовать и арестовывать на 15 суток за оскорбление представителей власти в Сети.

В своем расследовании Навальный, в частности, рассказал о недвижимости политика. По словам оппозиционера, Клишас имеет в своем распоряжении дачу на озере Лаго Маджоре в Швейцарии. В его распоряжении трехуровневый дом с парковкой и бассейном. При этом отмечается, что сенатор попал в санкционные списки ЕС и вряд ли сейчас может отдыхать в Швейцарии.

Кроме того, у сенатора есть дом в поселке Горки-2 на Рублевском шоссе: трехэтажный особняк площадью 1,2 тысяч квадратных метров, а на огромной оформленной со вкусом территории расположены не только беседки, но и настоящая псарня с 30 собаками.

"Он вообще собак, в отличие от граждан России, любит очень сильно. Прямо помешан на них (и это мягко сказано). Дома у него настоящий питомник, он возглавляет кинологические федерации, судит соревнования и даже выпускает журнал про такс", — отметил оппозиционер.

По данным ФБК площадь участка земли, на котором стоит усадьба, составляет 80 соток, причем большая часть земли не оформлена на Клишаса, а проходит как земля ТСЖ, из чего Навальный делает вывод о том, что Клишас не полностью декларирует свои владения. 

Кроме того, у политика есть участок площадью 1,3 гектара, расположенный на Пестовском водохранилище на севере Москвы. Также там находится дом площадью 2 тысячи квадратных метров.

"Там и собственный причал, и рождественские олени, и лошадки, и какая-то стая зайцев", — рассказывает Навальный. 

По словам Навального, Клишас приобрел этот участок у ООО "Русская традиция", которое зарегистрировано на офшор с Виргинских островов. У этой компании есть дорогостоящий автомобиль Maybach за 12 млн рублей, на который наложено 100 штрафов за нарушение ПДД, в основном за неправильную парковку у Совфеда.

О том, что владельцем офшора является  именно Клишас, указывают и другие признаки. Так, "Русской традицией" управляет Эдуард Еремян, являющийся заместителем Клишаса на кафедре конституционного права и конституционного судопроизводства юридического института РУДН. Оба они являются партнерами по НКО "Современная история", также записанного на офшор. При этом на имя Еремяна также зарегистрировано 15 доменных имен со словом "Клишас" и около 10 сайтов про собак.

Также Клишас, по словам Навального, владеет участком площадью 7,5 гектара в Истринском районе Подмосковья, где сейчас строится дом.

"Когда этот дом будет достроен, он станет одним из самых больших в Подмосковье. По нашим прикидкам, там минимум 9 тыс. квадратных метров", — подчеркивает глава ФБК.

Навальный не поленился и подсчитал на опубликованных в открытом доступе фотографиях стоимость наручных часов Клишаса — от 12 млн до 32 млн руб. за штуку. Общая стоимость всех подсчитанных часов составляет 163 млн руб.

12 декабря сенаторы Людмила Бокова и Андрей Клишас, а также депутат Госдумы Дмитрий Вяткин предложили внести изменения в статью административного кодекса о мелком хулиганстве, добавив туда наказание за публикацию в сети материалов, которые выражают "явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть в РФ". По мнению политиков, за такое правонарушение необходимо или выписывать штраф от 1 тыс. до 5 тыс. рублей или помещать в спецприемник на срок до 15 суток.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный вызвал гнев в Сети, обозвав волонтеров "дегенератами" Навальный вызвал гнев в Сети, обозвав волонтеров "дегенератами"
Названа причина, по которой Навального не выпускают за границу Названа причина, по которой Навального не выпускают за границу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела