Наука и технологии
Происшествия
24 декабря 2018, 11:34 | Автор: Иван Рутов

Космонавт экипажа МКС рассказал, откуда появилась дырка в обшивке "Союза"

Космонавт экипажа МКС рассказал, откуда появилась дырка в обшивке "Союза"
фото:
Стали известны подробности повреждения обшивки, обнаруженного на борту космической станции.

По словам члена экипажа МКС Сергея Прокопьева, отверстие в обшивке космического корабля "Союз МС-09" было просверлено изнутри. Однако кто именно и когда это сделал — неизвестно.

"Отверстие, да, какое-то отверстие, просверленное изнутри корабля, но когда оно появилось, ответят уже следственные органы", — цитирует Прокопьева "Интерфакс".

Глава Центра подготовки космонавтов Павел Власов отметил, что причину появления отверстия предстоит установить материаловедческой экспертизе.

На этом фоне Прокопьев подчеркнул, что звучавшие в соцсетях догадки об источнике происхождения отверстия — "практически все неправда". Также он  призвал не думать "так плохо" о членах экипажа.

По словам космонавта Олега Артемьева, его и Прокопьева уже опросили следователи и специалисты полета.

"В том виде, как представляется слова допрос, конечно, такого допроса не было, пыток не было, все еще впереди", — цитирует Артемьева ТАСС.

Напомним, что в конце августа 2018 года на МКС была обнаружена утечка воздуха, причиной которой оказалось отверстие в корпусе пристыкованного к станции "Союза".

В качестве приоритетной звучала версия о том, что дыру просверлил один из членов экипажа на борту с целью спровоцировать экстренную эвакуацию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
С Байконура запустили первую после аварии "Союза" миссию к МКС С Байконура запустили первую после аварии "Союза" миссию к МКС
Камеры МКС засняли НЛО-трансформер (ВИДЕО) Камеры МКС засняли НЛО-трансформер (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела