Калейдоскоп
21 декабря 2018, 12:47 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 21.12.2018: церковный праздник Анфиса Рукодельница отмечается 21 декабря

Какой сегодня праздник 21.12.2018: церковный праздник Анфиса Рукодельница отмечается 21 декабря
фото:
Сегодня, 21 декабря 2018, также празднуют День зимнего солнцестояния и другие события.

Какой сегодня праздник сегодня, 21 декабря: православный праздник Анфиса Рукодельница отмечается в России

День посвятили святой мученице Анфисе Римской, жившей в V веке. Супруга римского сановника приняла крещение от святителя Амвросия Медиоланского, а роковым для нее событием стало предложение покреститься, чтобы принять за истинную веру арианское учение.

В нем отрицалось единство Христа и Бога-отца. Предложение это исходило от жены градоначальника, и по ее же доносу Анфиса была сожжена на костре.

Именины святой были особым днем для девиц, которым полагалось рукодельничать, кто в чем больше способен — вышивать, шить, ткать или сидеть за прялкой. И, чтобы не сглазили, рукодельничать нужно было вдали от чужих глаз, но разве это возможно в крестьянском доме.

На то проводили особые обряды для отвода порчи. Избежать уколов иглой, не поддаться зевоте да икоте – для этого брали нить шелка, обматывали запястье. Оберегами для наших предков были вышивки сами по себе, в причудливых орнаментах которых нередко встречались охранные символы. К примеру, фигура в виде креста и круглой розетки — защищали носившего одежду от несчастий.

Узор из ромбов, вышитый на полотенце, которым, кстати, не только утирались, но и подносили на нем хлеб-соль, обвязывались ими как поясом в ряде обрядов — символизировал плодородие. А ведь еще изображали зверей, животных, растения, солнце и звезды! Словом, вышивка включала весь мир, и верили: она может принести обитателям дома счастье, здоровье и благополучие в денежных делах.

Какой сегодня праздник, 21.12.2018: День зимнего солнцестояния

21 и 22 декабря жители северного полушария Земли будут отмечать зимнее солнцестояние. Эти дни будут самыми короткими в 2018 году, а ночь с пятницы на субботу будет самой длинной в году — ее продолжительность составит 17 часов.

Астрономы сообщают, что сумерки на российскую столицу в этот день опустятся уже в 15:58, а рассветет 22 декабря наступит только в 8:57. После длинной ночи наступит настоящая астрономическая зима, хотя календарная вступила в свои права почти месяц назад. Вместе с ней будет увеличиваться длина светового дня. К новому году она вырастет почти на 8 минут.

Начнется астрономический день зимнего солнцестояния 21 декабря в 22:23 по Гринвичу, то есть 22 декабря в 1:23 по московскому времени. К слову в этом году день зимнего солнцестояния совпадает с полнолунием. Поэтому активность Солнца будет на крайне низком уровне, а вот его энергетика — необычайно мощной. Астрологи предостерегают, что энергия этих суток будет давить на людей.

Для большинства народов по всему миру с астрономическими циклами были связаны множество обрядов. На Древней Руси, например, в день зимнего солнцестояния пытались задобрить Карачуна — божество холода и мрака. Позднее традиция изменилась, и праздник стал олицетворять победу добра над злом — также как света над тьмой.

Кто празднует именины 21 декабря 2018?

Анфиса, Кирилл, Сергей.

Что произошло 21 декабря 2018 в истории?

  • 1192 – герцог Леопольд V австрийский взял в плен английского короля Ричарда I Львиное Сердце.
  • 1610 – убит претендент на русский престол – самозванец Лжедмитрий II.
  • 1891 – состоялся первый в истории баскетбольный матч.
  • 1899 – в Питере вышел первый номер журнала Огонек.
  • 1991 – в Алма-Ате подписана была Декларация о целях и принципах СНГ.

Кто родился 21 декабря 2018 из знаменитостей?

  • Джек Рэкхем 1682 – английский пират начала 18 века.
  • Роберт Броун 1773 – британский ботаник.
  • Иосиф Сталин 1879 – советский государственный деятель, глава СССР.
  • Константин Рокоссовский 1896 – советский военачальник.
  • Всеволод Вишневский 1900 – советский драматург и журналист.
  • Петр Кошевой 1904 – советский военачальник.
  • Джейн Фонда 1937 – американская актриса и модель.
  • Фрэнк Заппа 1940 – американский композитор и автор песен.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник 02.12.2018: церковный праздник Авдей Радетель 2 декабря в России Какой сегодня праздник 02.12.2018: церковный праздник Авдей Радетель 2 декабря в России
Курс доллара и евро на сегодня, 5 декабря 2018: евро может взлететь до 80 рублей Курс доллара и евро на сегодня, 5 декабря 2018: евро может взлететь до 80 рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела