Политика
Происшествия
18 июня 2020, 10:02 | Автор: Ирина Сокол

К рассказавшему о скупке голосов за поправки к Конституции журналисту «Дождя» ночью нагрянула полиция (ВИДЕО)

Полиция нагрянула ночью к журналисту Дождя
фото:
Полицейские потребовали от Антона Баева отправиться с ними в отдел.

Минувшей ночью к редакции телеканала «Дождь» в столице приехали сотрудники полиции.

Стражи правопорядка интересовались журналистом Антоном Баевым, опубликовавшим накануне репортаж о махинациях с голосованием по Конституции.

Стражи правопорядка требовали, чтобы корреспондент проследовал с ними в отдел.

Первым о происходящем рассказал главный редактор канала Тихон Дзядко. Также в Сети появилось видео, на котором запечатлено, как полицейские потребуют от Баева предъявить документы и «пройти к машине».

«Вы слышите русский язык? Вы по-русски разговаривать умеете?» — спросил правоохранитель.

На это коллеги Баева поинтересовались, на каком основании ему предъявляются требования, но не получили ответа.

Как отмечает канал, юристу «Дождя» полицейские заявили, что «хотят получить от Баева пояснения, но не объяснили о чём». Они подтвердили, что приехали из-за резонансного репортажа журналиста.

Сам Антон Баев сообщил, что в течение всего дня ему поступали звонки от некоего «Вячеслава», который хотел передать на флешке «очень много» данных пенсионеров после того, как увидел сюжет о покупке голосов за Конституцию. После прибытия полицейских, «Вячеслав» перестал отвечать.

К журналисту Дождя ночью приехали полицейскиие

По словам главного редактора телеканала Тихона Дзядко, «»Вячеслав» оказался четырьмя оперативниками в штатском».

«Зачем было выдумывать «Вячеслава»? Зачем было в ночи приезжать, а не позвонить в редакцию? Вопросы без ответа», — прокомментировал главред канала.

Позже выяснилось, что в полицию поступило заявление о преступлении по статье 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий». При этом от кого оно поступило, не уточняется.

«В связи с этим им [полицейским] дали указание провести опрос журналиста, который разместил эту информацию», — сообщил юрист Роман Мазаев.

По его словам, уголовное дело еще не возбуждено, никакого процессуального статуса у Баева нет.

«Взяли объяснение и все. По сути, Антон рассказал ту информацию, которая и так была сообщена в эфире «Дождя»», — отметил он.

Как писал TopNews, репортаж Баева вышел в свет 17 июня. В материале рассказывается о том, что в Москве стали предлагать за деньги регистрироваться на онлайн-голосование по поправкам в Конституцию. Оплата за регистрацию составляет 75 рублей, за голос в поддержку поправок — 50 рублей.

По сведениям канала, желающим участвовать раздавали сим-карты, а для регистрации использовали данные пенсионеров без их ведома. По факту случившегося полиция проводит проверку.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Голосование по поправкам к Конституции СМИ: в Москве скупают онлайн-голоса в поддержку поправок в Конституцию за 50 рублей
Навальный и Плющенко ругаются из-за поправок в Конституцию Разборки Плющенко и Навального из-за ролика о Конституциии стали предметом шуток в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела