Политика
17 июня 2020, 16:48 | Автор: Ирина Сокол

«Полномочий больше, чем у царя, фараона и генсека»: Зюганов ответил на критику Путина (ВИДЕО)

Геннадий Зюганов
фото:
Ранее президент заявил, что критика КПРФ поправок в Конституцию РФ "звучит несколько странно".

Лидер думской партии КПРФ Геннадий Зюганов ответил российскому президенту Владимиру Путину.

Накануне глава государства в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» заявил о том, что критика поправок в российскую Конституцию со стороны коммунистов «звучит несколько странно».

На это Зюганов дал ответ на YouTube-канале «Красная линия».

«Мы давно настаивали на пересмотре Конституции, поэтому, когда президент пошел навстречу, объявил конституционную реформу, мы с удовольствием это восприняли… Мы сначала проголосовали за поправки, которые меняют некоторые идеологические подходы. Я двумя руками за сильное государство, за территориальную целостность… Но мы категорически против обнуления сроков. Почему? Еще четыре года, выведите страну из кризиса, докажите, что ваш курс правильный, помогите людям восстановиться после эпидемии… Эта Конституция президентского самовластия и господство олигархии!… Полномочий сегодня у президента России больше, чем у царя, фараона и генсека вместе взятых. Это недопустимо! При ремонте Конституции, Счетную палату выводят из-под контроля думы. Совет Федерации не может контролировать прокурора. В сумме только усиливается власть одного лица и олигархии…» — заявил Зюганов.

Он подчеркнул, что коммунисты выступают против диктата «любого» президента и против «господства олигархии».

«Наша позиция здесь предельно принципиальна», — подчеркнул глава КПРФ.

К тому же Геннадий Зюганов раскритиковал оппозиционеров, призывающих не ходить на голосование по поправкам.

«Есть те, кто орет: «Давайте бойкотировать! Давайте не пойдем!» Мы за активную гражданскую позицию, мы любим страну! Для этого надо проявлять волю и характер!» — сказал Зюганов.

Ранее Путин на канале «Россия 1» заявил, что «все политические силы страны имеют право на свою точку зрения», причем это, по его мнению, «ддает возможность еще раз взглянуть на то, что предлагается, а людям — осмысленно принять решение по этому вопросу». Он отметил, что критика поправок со стороны КПРФ «звучит несколько странно», так как «в ходе голосования в Государственной думе фракция КПРФ воздержалась от голосования, не призывала голосовать против».

«Что касается диктатуры, то для наших левых партий, для наших оппонентов из коммунистической партии, слово „диктатура“, видимо, является органичным словом, потому что они всегда выступали за диктатуру пролетариата», — заявил Путин.

На этом фоне КПРФ и «Левый фронт» подали в столичную мэрию уведомление о проведении 27 июня митинга против принятия поправок в Конституцию России. Предполагается, что акция протеста пройдет на площади Революции, недалеко от Кремля.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Раскрыто средство защиты резиденции Путина от COVID-19 Раскрыто средство защиты резиденции Путина от COVID-19
Дмитрий Киселев заявил, что Путин в 1999 году «благословил» захват аэродрома Приштины Киселев приписал Путину подвиг в Югославии в 1999 году, но генерал генштаба это опровергает
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела