Товары и услуги
16 июня 2020, 17:22 | Автор: Олег Клейст

Москвичам предложили работать с 6 утра и ездить дешевле в метро

москвичам предложили работать с 6 утра и удешевить проезд
фото:
Власти столицы хотят посадить жителей столицы на велосипеды.

Власти Москвы предложили компаниям сдвинуть начало рабочего дня так, чтобы он начинался с шести – семи утра до полудня. Об этом сообщил СМИ заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. По его мнению, так можно будет обеспечить сохранение социальной дистанции в общественном транспорте на фоне снижения распространения коронавируса.

Ликсутов сравнил такой график работы  с тем, что существует на ряде предприятий Германии и Канады. Там он начинается с шести утра и до полудня вместо привычных столичных 8.00 –10.00. В итоге нагрузка на транспортную инфраструктуру может снизиться, зато вырастут возможности социального дистанцирования.

Он также рассказал, что в будущем сентябре на одной из линий Московского метрополитена планируется снизить стоимость проезда вне утреннего часа пик. Не исключено, что это решение распространят и на другие ветки метро, если пилотный проект будет успешным. Ожидается, что нововведение поможет распределить поток пассажиров. Также 2020 году в Москве должны запустить 16 новых станций подземки и пригородного железнодорожного сообщения, сообщает НТВ со ссылкой на заявление чиновника.

Помимо этого, с 18 июня и до конца сезона на 30% будет снизиться стоимость проката городских велосипедов. По словам Ликсутова, пешеходные светофоры в столице продолжат перенастраивать, для автомобилей и велосипедов создадут парковки, а для наземного транспорта настроят удобные маршруты.

«Сейчас нужно понять, что следует сделать, чтобы горожане чаще ходили пешком, пользовались велосипедом или самокатом и это было безопасно и удобно», — заключил Ликсутов.

Как ранее писал Topnews,  раннее из-за коронавируса в Москве закрыли 20 вестибюлей станций метро.  В список попали те входы, которыми пользуются менее 15 человек в час.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Снятие режима самоизоляции Стало известно, когда москвичам разрешат гулять на улице
Собянин назвал сумму штрафа москвичам за нарушение карантина Собянин назвал сумму штрафа москвичам за нарушение карантина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела