Здоровье
Происшествия
16 июня 2020, 09:21 | Автор: Ирина Сокол

Новый штамм коронавируса в Пекине назвали опаснее уханьского

Новая вспышка коронавируса в Пекине
фото:
По мнению вирусолога, за новой вспышкой COVID-19 может стоять более опасный штамм.

В китайском Ухане профессор местного института вирусологии Ян Чжаньцю заявил о том, что за вспышкой новой коронавирусной инфекции на пекинском рынке «Синьфади» может стоять еще более заразный штамм COVID-19.

Ученый заявляет, что скорость распространения инфекции в Пекине сопоставима с тем, что случилось в Ухани полгода назад, причем «полученные результаты стали неожиданностью».

Ян Чжаньцю пояснил, что все заразившиеся новой инфекцией в Пекине каким-то образом были связаны с рынком «Синьфади», но во время вспышки в Ухане первые заболевшие не всегда являлись работниками или посетителями печально известного рынка морепродуктов, называемого источником пандемии. Также тревогу вызывает тот факт, что пекинский вирус распространился во время летней жары.

«В процессе эволюции инфективность вируса может усиливаться, а может ослабевать. Но я считаю, что обнаруженный на рынке в Пекине коронавирус SARS-CoV-2 более заразный», — приводит слова ученого РИА Новости.

Профессор отметил, что на сегодняшний день «Китай уже накопил значительный опыт и создал действенные защитные механизмы» для противодействия коронавирусной инфекции.

Напомним, как ранее писал Topnews, власти Пекина объявили «режим военного времени» для исключения распространения инфекции из «Синьфади» среди многомиллионного населения столицы. На рынке было выявлено около 50 бессимптомных носителей вируса.

Масштабная пандемия коронавируса началась в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. В течение прошедшего времени вирус поразил более 7,9 миллиона человек, 433 тысячи пациентов скончались.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Названы скрытые симптомы коронавируса Эксперт назвал скрытые симптомы коронавируса
Названы визуальные симптомы заражения коронавирусом Названы визуальные симптомы заражения коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела