Наука и технологии
Происшествия
12 декабря 2018, 07:00 | Автор: Иван Рутов

На "форуме Путина" человека в костюме робота выдали за "самого современного" андроида (ВИДЕО)

На "форуме Путина" человека в костюме робота выдали за "самого современного" андроида (ВИДЕО)
фото:
Пользователи Сети обнаружили костюм "Робот Алеши", как две капли воды похожий на представленного на форуме чуда техники.

На днях в Ярославле открылся Всероссийский форум профессиональной ориентации "ПроеКТОриЯ", проводимый по распоряжению российского президента Владимира Путина.

В ходе мероприятия гостям, среди которых оказались в основном школьники и учителя, продемонстрировали так называемого современного российского робота, умеющего танцевать и знающего математику.

Согласно сюжету канала "Россия 24", форум предоставил школьникам, желающим посвятить себя робототехнике, "посмотреть на самых современных роботов".

Затем журналисты показали момент, где на сцене вместе с ведущими стоит робот, которого представили как Бориса.

"Я хорошо знаю математику. Но я хочу еще научиться рисовать и музыку писать", — говорит андроид механическим голосом.

Авторы сюжета отмечают также, что робот уже умеет "довольно неплохо" танцевать, после чего зрителям показывают кадры, на которых робот пытается двигаться под музыку. 

Однако посмотревшие репортаж пользователи Сети выразили сомнение в том, что инженеры в России способны создать робота подобного уровня. Юзеры припомнили опыт западной компании  Boston Dynamics, прошедшей непростой путь от четырехлапого робота до прямоходящего киборга.

По словам авторов Tjournal, в Сети нет никакой информации о представленном в Ярославле Борисе. Также журналисты обратили внимание, что на видео "Вестей" у робота совсем нет датчиков и встроенных колонок, тогда как его голос звучит очень громко, хотя микрофон к нему не подносили. В результате был сделан вывод о том, что произносимые роботом фразы, скорее всего, были записаны заранее.

В свою очередь, пользователи Интернета заявили, что в рамках "форума Путина" за "самого современного робота" выдали человека в костюме "Робота Алеши". Фотографии такой ростовой куклы можно без труда найти в Сети, также как и видео с обзорной инструкцией по использованию костюма.

Журналисты издания подчеркнули, что в рамках форума Бориса не заявляли как настоящего робота, а в секции "Могут ли роботы и человек работать в одной команде?" его использовали больше для юмористических сценок.

Тем не менее, нельзя говорить о том, что федеральный канал не знал о фейке — в Сети "гуляет" снимок, на котором явно видна шея человека, находящегося в костюме робота на форуме в Ярославле.

Отметим, что после того, как на ситуацию обратили внимание СМИ, видео выпуска программы «Вести Ярославль» было удалено с YouTube-канала «России-24».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве одаренный семиклассник покончил с собой из-за двойки по литературе В Москве одаренный семиклассник покончил с собой из-за двойки по литературе
Фото украинского боевого робота "Охотник" высмеяли в Сети Фото украинского боевого робота "Охотник" высмеяли в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела