Происшествия
11 декабря 2018, 08:08 | Автор: Иван Рутов

СМИ выяснили судьбу "общака" после ареста держателя "кассы" вора в законе Кахи Гальского

СМИ выяснили судьбу "общака" после ареста держателя "кассы" вора в законе Кахи Гальского
фото:
Эксперты криминального мира назвали имена претендентов на статус воровского казначея.

СМИ продолжают обсуждать новость о задержании в Москве криминального авторитета Кахабера Парпалии по кличке Каха Гальский. "Законник" известен в теневом мире как держатель всероссийского "общака". После того, как над вором в законе, до этого ни разу не привлекавшегося к уголовной ответственности, реально нависла перспектива первой ходки на зону, журналисты попытались выяснить судьбу воровских миллионов, которые находились в ведении ближайшего сподвижника бывшего лидера преступного мира №1 Захария Калашова (Шакро Молодой).

Напомним, задержание Парпалии произошло вечером 7 декабря на Рублевском шоссе в Москве. Спецоперацию провели сотрудники МУР и ФСБ РФ, при этом авторитет оказал сопротивление. При личном досмотре у него были обнаружены наркотики, а у его ранее судимого водителя — боевой пистолет.

По информации СМИ после задержания Парпалии на оперативников посыпались предложения об его освобождении и угрозы в случае несогласия. Однако дело авторитета находится на контроле у чекистов, а это рисует незавидные перспективы его будущего и о всей серьезности положения.

Журналисты Lenta.ru попытались разобраться, почему поимка Кахи Гальского так резонирует с мнением криминального мира.

Известно, что Парпалия входит в число самых влиятельных "законников" в России. Он начинал свой тернистый путь еще в начале 90-х в качестве простого вора-борсеточника. В 1999 году он получил воровской титул, даже не отсидев одного обязательного для таких случаев срока. Из-за такой неприкосновенности появились слухи о том, что вор в законе каким-то образом связан с правоохранителями.

С Шакро Молодым Каха Гальский познакомился в 2014 году, после возвращения теперь уже бывшего вора в законе №1 из Испании.

"Конечно, держателем общака Каха Гальский стал благодаря близости к Шакро. Он просто не упустил шанс: показал себя с наилучшей стороны, сам приносил много денежных «проектов», оправдал доверие. В итоге Каха Гальский стал получать деньги с большинства регионов России (пусть и не со всех), в его руках оказались основные денежные потоки, которые шли на Шакро", — рассказала журналистам редактор главного портала о криминальном мире России «Прайм Крайм» Виктория Гефтер.

По мнению эксперта причина поимки Гальского неразрывно связана с предпринятыми шагами его конкурентов.

"Кресло под Кахой давно уже шаталось, и он сам прекрасно понимал, откуда исходит опасность. Что касается силовиков, на то они и силовики, что сами решают, кому и когда давать "иммунитет". Сейчас Гальский находится под арестом в СИЗО "Пресня" вместе со своим боссом Шакро Молодым. Шансов откупиться у него нет -все серьезно, на контроле у ФСБ. Это не попытка запугать, а реальное уголовное дело, по которому Кахе Гальскому может грозить до 10 лет тюрьмы", — сказала она.

Теперь из-за контроля над "общаком" может разразиться настоящая война в воровском мире, так как Каха Гальский не оставил преемника.

В криминальном мире "общак" называют также "черным воздухом". Это деньги, которые постоянно собирают в каждом регионе, в основном, в местах лишения свободы. По сути, это деньги с любого дохода, в том числе проценты от удачной криминальной сделки или даже комиссия с передачек на зону.

"По сути, это касса взаимопомощи. Если человек по жизни заслужил такое право, он может обратиться за помощью и получить в общаке деньги, чтобы потом вернуть в том же объеме, без процентов. При таком теневом обороте всегда образуются излишки денег, которые, при наличии в регионе вора в законе, уходят ему. Если нет, их получает вор в законе, курирующий регион, через местного "смотрящего" или "положенца"", — рассказал редактор "Прайм Крайм".

По словам экспертов, в регионах, где есть один вор в законе, всеми деньгами он распоряжается самостоятельно, и чем ближе к Москве, тем выше денежные потоки и больше воров, для которых их собирают.

"Арест Гальского — это если не окончательный разгром клана Шакро, то довольно ощутимый и болезненный удар по нему. Каха Гальский оставался главным форпостом на страже интересов семьи Шакро. С его арестом, скорее всего, в воровской мир придет новая элита, уже не связанная с Шакро", — считает Гефтер.

Специалисты отмечают, что после ареста Кахи Гальского большие перспективы на статус держателя "общака", который исчисляется несколькими миллионами долларов, получит Эдик Осетрина, который на сегодняшний день не только является одним из главных претендентов на роль воровского казначея, но и всеми способами стремится к этому статусу.

По данным издания в период, когда преступным миром в России руководил Дед Хасан (Аслан Усоян), держателем "общака" был Василий Христофоров по кличке Вася Воскрес. Однако Осетрина секретно вел собственную теневую бухгалтерию, чтобы уличить Воскреса в растрате. Однако в итоге "официальный" держатель отчитался за каждую копейку, поставив конкурента в неловкое положение. Эксперты сходятся во мнении, что теперь у Осетрины появится шанс наверстать упущенное.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Не знавший тюрьмы вор в законе и держатель "общака" не отбился от спецназа и теперь может впервые сесть Не знавший тюрьмы вор в законе и держатель "общака" не отбился от спецназа и теперь может впервые сесть
СМИ заподозрили Кикабидзе, что он пел в Питере на коронации вора в законе СМИ заподозрили Кикабидзе, что он пел в Питере на коронации вора в законе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела