Наука и технологии
Политика
11 июня 2020, 19:34 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: участвовавшим в голосовании по Конституции москвичам выделят сертификаты на 10 млрд рублей

Розыгрыш во время голосования по поправкам Конституции
фото:
Столичная мэрия пообещала "миллион призов" для тех, кто примет участие в голосовании.

Правительство российской столицы запускает 25 июня 2020 года программу субсидирования потребительского спроса под названием «Миллион призов».

По словам главы департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка, программа предполагает раздачу москвичам подарочных сертификатов для оплаты товаров и услуг. Получить соответствующий сертификат можно в случае принятия участия в голосовании по поправкам к Конституции.

По мнению Немерюка, такая программа субсидирования сможет помочь бизнесу выйти из рецессии.

«В этой связи было предложено, что со своей стороны бизнес готов предоставить скидки и бонусные акции более чем в 3 тыс. магазинов, а жители, в свою очередь, получат через портал «Активный гражданин» более 2 млн подарочных сертификатов, которыми можно будет оплатить товары и услуги «, — заявил Немерюк.

Он пояснил, что потратить подарочные сертификаты различного номинала, где один балл будет равен одному рублю, можно будет до 31 декабря 2020 года.

«Мы рассчитываем, что эта акция по стимулированию потребительского спроса совокупно может составить до 10 млрд руб., которые буквально в ближайшие несколько месяцев будут запущены в экономику города», — сказал чиновник.

По его словам, финансирование программы будет осуществляться за счет московского правительства, а бизнес пойдет навстречу в виде предоставления скидок и бонусов.

На этом фоне совладелец холдинга RESTart Vasilchuk Brothers Алексей Васильчук отметил, номинал сертификатов составит от 400 руб до 4 тыс руб., а использованные предприятиями средства Москва будет компенсировать через банк-партнер, который пока не уточняется.

Ожидается, что в рамках программы также будут дополнительно выдавать дисконтные карты на 5%, а ряд аптек предоставит дополнительную скидку.

«Правила участия в этой акции следующие: каждый, кто поучаствует электронно или придет на избирательные участки и проголосует, получит уникальный цифровой код, и будут разыграны баллы», — цитирует Немерюка ТАСС.

Он уточнил, что после розыгрыша участникам акции будут начислены баллы, которыми затем можно будет воспользоваться платформе «Активный гражданин».

«Если вы приходите на участок, то получаете специальный сертификат со стрейч-полоской, после стирания которой вы увидите код, который необходимо будет в дальнейшем активировать. Если вы голосуете онлайн,… после того как человек зарегистрировался на электронное голосование, ему приходит смс и он может подтвердить свое участие, что он хочет принять участие в розыгрыше, после чего ему придет цифровой код, который надо будет активировать и в дальнейшем уже зайти на портал «Активный гражданин», где можно будет выбрать за накопленные баллы те или иные товары или услуги», — сказал Немерюк.

Ожидается, что до конца недели будет запущен отдельный сайт ag-vmeste.ru. В его рамках будет размещена вся информация о правилах участия в акции и представлены товары и предложения от бизнеса.

Как писал TopNews, в Красноярске на голосовании по поправкам к Конституции обещали разыграть квартиры, машины и смартфоны. Сообщается, что было выделено 10 однокомнатных квартир, 10 автомобилей и 50 смартфонов. За чей счет предоставляют призы — неизвестно. Поучаствовать в акции может любой совершеннолетний гражданин с пропиской на территории региона.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Голосование за поправки к Конституции На сайте госуслуг нашли агитацию за поправки в Конституцию
Голосование по поправкам в Конституцию в Красноярске В Красноярске на голосовании по поправкам к Конституции разыгрывают квартиры, машины и смартфоны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела