Здоровье
07 декабря 2018, 15:31 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли необычную причину ожирения

Ученые нашли необычную причину ожирения
фото:
Набор веса зависит не только от генетической предрасположенности, но и от других факторов.

Ученые из американского Университета Техаса в Далласе сделали необычный вывод. Они уверены, что к ожирению, среди прочих причин, может вести такая черта характера, как импульсивность, сообщает "РГ" со ссылкой на индийское издание Zee News.

Для этого вывода она проанализировали данные 45 человек в возрасте 22-43 лет, приглашенных для участия в исследовании. Средний Индекс массы тела (ИМТ) добровольцев составлял 30,7 (что говорило о наличии ожирения).

Каждого из них тестировали для определения влияния импульсивности личности на вес. В итоге исследователям удалось проследить связь между импульсивностью и наличием высокого ИМТ.

О взаимосвязи между окружением и весом человека порталу "Дни.ру" рассказали и эксперты. Так, фитнес-инструктор Артем Бразговский заявил, что на набор веса влияет не столько генетика, сколько правила и традиции в семье. По ряду исследований, в семьях, где родители отличаются склонностью к полноте, дети перенимают эту особенность. Проблема кроется в пищевых привычках старшего поколения, которые буквально передаются по наследству.

Не последнюю роль в том, как человек выглядит, играет социальная группа, в которой он проводит большую часть времени, считает клинический психолог Татьяна Москвитина. Но когда, по ее словам, человек, отягощенный неудачной "наследственностью", попадает в условия дефицита еды (вспомните блокадный Ленинград), он худеет в любом случае.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали неожиданную пользу пива Ученые назвали неожиданную пользу пива
Минздрав обнародовал рейтинг самых страдающих от ожирения регионов России Минздрав обнародовал рейтинг самых страдающих от ожирения регионов России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела