Политика
Происшествия
10 июня 2020, 15:30 | Автор: Олег Клейст

СМИ: в Швеции раскрыли убийство Улофа Пальме 

СМИ: в Швеции раскрыли убийство Улофа Пальме
фото:
С момента гибели премьер-министра прошло 34 года.

В Швеции завершилось расследование громкого убийства премьер-министра Улофа Пальме, которое заняло 34 года, сообщает шведское издание Svenska Dagbladet. В ходе него были допрошены более 10 000 свидетелей.

Следователи назвали имя убийцы — им оказался главный подозреваемый Стиг Энгстрём (Stig Engström). Завершение расследования вызвано смертью дизайнера Энгстрёма, больше известного как «скандиа-мен». В первое время полиция рассматривала его как свидетеля.

Об этом рассказал на онлайн-пресс-конференции в Стокгольме главный прокурор Кристер Петерсон. Он пояснил, что предполагаемому убийце все равно не получится предъявить обвинения. Но прокуратура считает, что преступление совершил именно Энгстрём.

По словам Петерсона, свидетели видели дизайнера на месте убийства. Он сам во время допросов путался в показаниях. Мотивом преступления считается неприязнь к левым убеждениям политика, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что Улофа Пальме застрелили из револьвера на улице в Стокгольме 28 февраля 1986 года. Оно считается одним из самых громких преступлений в современной Швеции. Политик с женой возвращался из кинотеатра без охраны и был застрелен на улице неизвестным. Супруга Пальме Лисбет получила ранения, но выжила.

О мотивах и организаторах убийства премьера ходило множество слухов — вплоть до вмешательства югославских спецслужб и причастности курдов. Энгстрём был одним из свидетелей по делу и не раз давал показания, но никаких обвинений ему предъявлено не было. Дизайнер покончил с собой в 2000 году.

Как ранее писал Topnews, ранее Швеция заявила о прекращении следствия по делу Ассанжа, основателя WikiLeaks, об изнасиловании. Об этом СМИ заявила прокурор Ева-Мари Перссон. По ее словам, «в ходе дополнительного разбирательства, проведенного летом и осенью, стало очевидно, что устные свидетельства, использованные в расследовании, недостаточно убедительны. Это связано с долгим временем, прошедшим с момента инцидента».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Швеция признала ошибкой отказ от карантина из-за коронавируса Швеция признала ошибкой отказ от карантина из-за коронавируса
"Память тускнеет": Швеция прекратила следствие по делу Ассанжа "Память тускнеет": Швеция прекратила следствие по делу Ассанжа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела