Происшествия
10 июня 2020, 08:53 | Автор: Нина Бледнова

Задержан второй подозреваемый по делу об изнасиловании и убийстве 12-летней девочки

Задержан второй подозреваемый в Красноярском крае
фото:
Злоумышленники предложили девочке пройтись, после чего изнасиловали ее и убили.

Сотрудники правоохранительных органов задержали еще одного подозреваемого в убийстве 12-летней девочки в поселке Нижняя Коя Красноярского края.

Отмечается, что тело школьницы со следами насилия нашли 1 июня. В этот же день задержали первого подозреваемого в преступлении — 25-летнего мужчину, который сразу дал признательные показания.

Позднее, 7 июня, задержали второго подозреваемого — 19-летнего жителя села Нижняя Коя. Было заведено уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 131 УК РФ («Изнасилование малолетней»), пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетней»), пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство малолетней»).

Причастность мужчины к изнасилованию была установлена после проведения генетической экспертизы биологических следов, которые были на одежде погибшей. Подозреваемый свою вину признает только частично.

«По результатам проведения генетической экспертизы биологических следов, обнаруженных на одежде погибшей, была установлена причастность к совершению преступлений 19-летнего жителя поселка Нижняя Тея, который в ходе допроса частично признал свою вину. В настоящее время с его участием проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств», — сообщили в Следственном комитете РФ.

12-летняя девочка из села Нижняя Коя пропала 30 мая, а 1 июня ее тело было найдено в лесу со следами насилия.

По версии следствия, девочка вместе с 10-летней сестрой пошла смотреть на коров, которые возвращались с пастбища, а затем пошла поиграть на детской площадке. Младшая сестра тем временем ушла домой. Через некоторое время обеспокоенные родители начали искать дочь, однако она пропала. Они заявили в полицию.

К поискам подключились волонтеры организаций «Лиза Алерт» и «Поиск пропавших детей», которые искали школьницу: в итоге ее нашли в заброшенном пожарном колодце со следами насилия на теле.

Следствие предполагает, что 25-летний и 19-летний подозреваемые предложили девочке прогуляться, после чего изнасиловали и убили ее.

Ранее сообщалось, что мужчина, изнасиловавший Диану Шурыгину, стал правозащитником.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Из насильников в юристы": отсидевший за изнасилование Шурыгиной стал правозащитником "Из насильников в юристы": отсидевший за изнасилование Шурыгиной стал правозащитником
В Пермской колонии изнасилование обернулось массовой дракой В Пермской колонии изнасилование обернулось массовой дракой
«Смотрящего» по Беларуси от вора в законе Саши Кушнера взяли за изнасилование (ВИДЕО) «Смотрящего» по Беларуси от вора в законе Саши Кушнера взяли за изнасилование (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела