Политика
10 июня 2020, 00:19 | Автор: Олег Клейст

Европейская страна официально объявила Россию врагом

Румыния объявила Россию своим врагом
фото:
Румыния заочно обвинила Россию в нарушении международного права и вооруженных столкновениях.

Как следует из опубликованной стратегии по обороне на 2020-2024 года, Румыния, наряду с другими западными государствами, считает, что Россия – враждебно настроенная страна.

СМИ сообщает, что правительство Румынии опубликовало Национальную стратегию по обороне 2020-20204 года, в котором есть часть, посвященная России. По мнению военных, РФ агрессивно настроена «на милитаризацию черноморского региона», что может привести к «нарушению международного права» и даже «вооруженным столкновениям».

В документе утверждается, что Россия  намерена «дестабилизировать отношения между Молдовой и НАТО». Кроме того, там упоминается конфликт на Украине.

Как считает румынская сторона, Россия является агрессором по отношению к Украине, так как действия РФ в регионе «подрывают всякую стабильность».

«В Черноморском регионе сохраняется потенциал эскалации напряженности на фоне усиления наступательной позиции и агрессивности Российской Федерации в последние годы и совершенствования гибридного приборостроения, которое она использует», — заявляют в Бухаресте.

Власти также опасаются, что укрепление связей между Россией и Молдавией может подорвать безопасность в регионе, а действия Москвы подрывают отношения с западными странами и НАТО.

Ранее глава Госдепа США Майк Помпео заявил, что Китай и Россия – враждебно настроенные государства. Об этом он сказал во время встречи с премьер-министром Чехии Андреем Бабишем.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Румыния объяснила, почему глава МИД отказался лететь через Москву после скандала с Рогозиным Румыния объяснила, почему глава МИД отказался лететь через Москву после скандала с Рогозиным
"Кадыров опять что ли за своё?": зрители матча Россия - Румыния пожаловались на выкрики на чеченском языке (ВИДЕО) "Кадыров опять что ли за своё?": зрители матча Россия - Румыния пожаловались на выкрики на чеченском языке (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела