Калейдоскоп
Политика
08 июня 2020, 14:26 | Автор: Нина Бледнова

Кадыров выделил чеченским женихам деньги на выкуп невест

Кадыров выделит деньги чеченским женихам
фото:
Глава Чечни выделит деньги женихам на выкуп 207 невест.

Глава Чечни Рамзан Кадыров дал поручение выделить средства женихам, которые из-за пандемии COVID-19 лишились финансовой возможности выкупить невест.

Об этом рассказали в пресс-службе Духовного управления мусульман республики. Там отметили, что во всех районах республики были сформированы списки желающих вступить в брак. К настоящему времени в список включены уже 207 человека.

Деньги на выкуп выделит Фонд имени первого президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова — каждому жениху будет направлено по 50 тысяч рублей. Именно такая сумма необходима для выкупа невесты, обряда бракосочетания по мусульманским традициям. Известно, что после выкупа деньги дарят девушкам.

На Северном Кавказе существует традиция: если жених не может заплатить выкуп за невесту, он ее крадет. Кадыров всегда говорил, что он против данного обычая.

В Чечне также изменили правила бракосочетания из-за пандемии коронавируса. Теперь за невестой могут ехать лишь две машины, а среди гостей торжества могут быть только самые близкие родственники. В начале апреля духовенство запретило бракосочетания по исламским канонам из-за COVID-19. Женихам и невестам пришлось отложить десятки свадеб. С 25 мая запрет отменили, но ограничения на проведение свадебных торжеств сохраняются.

Ранее Topnews сообщал, что Рамзан Кадыров расплакался во время проповеди в мечети.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Кадыров расплакался на проповеди Кадыров расплакался во время проповеди в мечети
«Бодрый и здоровый»: Кадыров рассказал, где находится «Бодрый и здоровый»: Кадыров рассказал, где находится
Кадыров отреагировал на слухи о заражении коронавирусом Кадыров отреагировал на слухи о заражении коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела