Калейдоскоп
Политика
08 июня 2020, 13:14 | Автор: Ирина Сокол

В Красноярске на голосовании по поправкам к Конституции разыгрывают квартиры, машины и смартфоны

Голосование по поправкам в Конституцию в Красноярске
фото:
В городе решили привлекать местных жителей на голосование ценными призами.

В Красноярском крае привлечь местных жителей на избирательные участки для голосования по поправкам к Конституции намерены с помощью розыгрыша квартир, автомобилей и смартфонов. Соответствующая информация о розыгрыше появилась на сайте Викторина2020.рф.

Известно, что в регионе будут разыграны 10 однокомнатных квартир, 10 автомобилей и 50 смартфонов. За чей счет будут предоставлены призы, не уточняется.

Принять участие в викторине сможет любой совершеннолетний гражданин с пропиской на территории региона. Бланки для заполнения будут выдаваться в специальных пунктах возле участков для голосования, причем они начнут работу в день старта плебисцита -25 июня 2020, а первые результаты начнут публиковаться на сайте викторины с 29 июня.

Бланк похож на лотерейный билет, но заявлен как викторина. На обороте купона напечатаны 5 вопросов на знание Конституции РФ и 3 варианта ответов к каждому из них.

По положению «Викторины на знание Конституции РФ», акция проводится по инициативе Красноярского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Голосование по Конституции

Голосование по Конституции Красноярск

Фото: ТВК6.ru

Известно, что главой регионального отделения «Ассоциации юристов России» и президентом нотариальной палаты края является Светлана Зылевич, которая в минувшем январе вместе с сенатором Андреем Клишасом презентовала поправки к Основному закону страны во время заседания Общественной палаты Красноярского края.

«Викторина направлена на вовлечение граждан Российской Федерации в развитие системы государственной власти и системы местного самоуправления, на содействие процессу упрочнения правового государства и верховенства права в Российской Федерации и призвана побудить граждан изучить Конституцию Российской Федерации и поправки, вносимые в нее, для понимания своих прав и свобод, предоставляемых Конституцией Российской Федерации, научиться использовать конституционно закрепленные права и возможности правовой защиты своих интересов, прав и свобод», — сказано в документе.

На текущий момент подобных конкурсов для привлечения граждан не объявлено нигде, кроме Краснодарского края, отмечает ТВК6.ru.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ургант и Гудков усыновили Хрусталева в пародии Ургант и Гудков "усыновили" Хрусталева в пародии на ролик к голосованию по Конституции
Голосование по Конституции "Сейчас или никогда": политолог рассказал, почему Путин торопится с голосованием по Конституции
Голосование по поправкам к Конституции назначено на 1 июля Путин назначил голосование по поправкам в Конституцию на 1 июля и обратился к россиянам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела