Калейдоскоп
22 ноября 2018, 07:15 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 22.11.2018: церковный праздник Матрёны зимние отмечается 22 ноября

Какой сегодня праздник 22.11.2018: церковный праздник Матрёны зимние отмечается 22 ноября
фото:
Сегодня, 22 ноября 2018, также отмечают День психолога в России, День сыновей и другие события.

Какой сегодня праздник, 22 ноября 2018: отмечается православный праздник Матрёны зимние

Церковь сегодня вспоминает преподобную Матрону Константинопольскую.

По преданию, Матрона родилась в V веке в городе Пергии (Малая Азия). По достижении брачного возраста ее выдали замуж за Дометиана. У них родилась дочь Феодотия. После ее рождения они переехали в Константинополь. Матрона любила бывать в храме, где и проводила все дни в молитвах и плаче о грехах. Вскоре она познакомилась с двумя старицами и решила оставить мирскую жизнь. Отдав дочь на воспитание одной из стариц, женщина остригла волосы и нашла приют в мужском монастыре, выдав себя за евнуха Вавилу.

Через несколько месяцев игумену обители привиделся сон, что евнух Вавила — женщина. Тогда он вызвал Матрону и велел рассказать, по какой причине она решила поселиться в мужском монастыре. Женщина поведала ему все о своей жизни. Тогда игумен отправил ее в женский монастырь, находящийся в городе Емес, где после смерти игуменьи она стала настоятельницей.

Святая оставила земной мир в возрасте 100 лет, и душа ее переселилась в рай.

По приметам, если иней виден невооруженным взглядом, то в следующем году уродится овес.

Если на Матрены зимние начался дождь, то будущий урожай пшеницы будет богатым.

Если иней затянул деревья — быть лютым морозам.

Какой сегодня праздник, 22.11.2018: День психолога в России

Свой неофициальный профессиональный праздник российские психологи отмечают 22 ноября. Впервые в этот день состоялся съезд психологов. Инициатор празднования — Московский госуниверситет, где есть кафедра психологии. За последние годы данная наука получила всемирное распространение, Россия не стала исключением. Ходить на прием к психологу стало модным. 

Здоровье человека должно быть не только физическим, но и психологическим. Недаром многие предприятия сотрудничают с психологами, помогая тем самым своим сотрудникам решить проблемы личного и рабочего характера. Современный мир очень жесток, ежедневно мы испытываем стрессы. Психолог может понять причину переживаний, волнений, спокойно выслушать, дать совет. Визит к психологу раскрепощает, делает нас терпеливее, сдержаннее. Цель учреждения праздника — показать важность психологического здоровья, важности и необходимость этой профессии. 

Стоит поздравить и сказать спасибо, всем толерантным людям, связанным с этой нелегкой наукой. По доброй традиции в этот день звучат поздравления, пожелания, отмечаются заслуги выдающихся деятелей психологии.

Праздник сегодня, 22 ноября: День сыновей

22 ноября — праздник для многих. Ведь это День сыновей. А это значит, что своим праздником его могут считать все мальчики, мужчины и все, кто имеет сына. Поэтому поздравления в такой день обычно получают и родители, и сами сыновья. Иметь сына — мальчика, будущего или уже настоящего мужчину — огромное счастье для всех родителей. И поздравлять их с обретением этого счастья никогда не поздно и всегда очень приятно.

День сыновей — это семейный праздник. Праздник искренней гордости за своего ребёнка, праздник радости и ярких надежд на его светлое будущее. 

Это прекрасный повод сделать символический подарок сыну и возможность ещё раз сказать ему о своей любви, дать почувствовать тепло семейного уюта и душевности.

Празднование в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница"

22 ноября Православная Церковь молитвенно чтит образ Божией Матери именуемый "Скоропослушница". Святой образ был написан в 10 веке и пребывает в Дохиарском монастыре на Святой Горе Афон. В нашем храме находится особо чтимый образ "Скоропослушницы", написанный на Святой Горе Афон, о чем свидетельствует надпись на обратной стороне иконы.

Этот древний чудотворный образ находится на Святой Горе Афон. Монастырское предание относит время ее написания к X веку.

В 1664 году трапезарь афонской обители Дохиар Нил, проходя рано утром в трапезную с зажженной лучиной, услышал от образа Богородицы голос, призывающий его впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что это шутка какого-нибудь брата, пренебрег знамением и продолжал ходить в трапезную мимо иконы с коптящей лучиной. Внезапно он ослеп. В горьком раскаянии молился Нил перед иконой Божией Матери, умоляя о прощении. И вновь услышал чудный голос, извещавший о прощении и возвращении зрения и приказывающий возвестить всей братии: "С этой поры будет именоваться сия икона Моя "Скоропослушницею", потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прощений".

Пресвятая Богородица исполнила и теперь исполняет Свое обещание — являет скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней приходящим. Надо призывать Богоматерь с покаянием в грехах своих, чтобы быть Ею услышанным.

Боримые страстями иноки, обращавшиеся за помощью к "Скоропослушнице", скоро возвращали мир своей душе, помогала икона и во время мора и других бедствий. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"БДСМ для детей": Волочкова взбесила вульгарным платьем на детском празднике (ФОТО) "БДСМ для детей": Волочкова взбесила вульгарным платьем на детском празднике (ФОТО)
Какой сегодня праздник 15.11.2018: церковный праздник Акиндин и Пигасий отмечается 15 ноября Какой сегодня праздник 15.11.2018: церковный праздник Акиндин и Пигасий отмечается 15 ноября
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела