Происшествия
29 мая 2020, 17:56 | Автор: Ирина Сокол

В Миннеаполисе протестующие сожгли полицейский участок: введен режим ЧС (ФОТО, ВИДЕО)

Массовые беспорядки в Миннеаполисе
фото:
В американском городе продолжаются массовые беспорядки. Власти ввели войска.

В американском Миннеаполисе мэр города Джейкоб Фрей ввел режим ЧС из-за массовых беспорядков, вспыхнувших после гибели афроамериканца Джорджа Флойда. Напомним, что мужчина скончался от сердечного приступа в ходе задержания местной полицией.

Благодаря действию режима ЧС власти смогут использовать дополнительные средства обеспечения безопасности горожан и привлечь к поддержанию порядка бойцов американской Национальной гвардии. К тому же власти города смогут обратиться за помощью к властям соседних городов, штата Миннесота и даже к федеральному правительству.

Как заявил Джейкоб Фрей, он обязан «восстановить и поддерживать соблюдение правопорядка в Миннеаполисе, снизить и попытаться избежать возможных рисков в отношении населения и имущества, свести к минимуму опасность возникновения сбоев в работе городских служб, обеспечить работу местных органов власти, защищать здоровье и безопасность членов сообщества».

Мэр города ввел режим ЧС пока что сроком на 72 часа. Он может быть отменен городским советом. До этого губернатор Миннесоты Тим Уолз привлек Национальную гвардию США к поддержанию порядка из-за уличных беспорядков и столкновений протестующих с полицией.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @_thetruthmayscareyou_

По сведениям издания Politico, накануне протестующие ворвались в полицейский участок Миннеаполиса, расположенный недалеко от места смерти Джорджа Флойда, и подожгли здание. Правоохранителям пришлось спешно «эвакуировали в целях безопасности», после чего в город ввели 500 бойцов Нацгвардии.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Cheddar? (@cheddar)

В этом же районе демонстранты громили магазины и торговые центры, а также поджигали другие здания. К примеру, кроме полицейского участка, сгорело строящееся шестиэтажное здание на 200 квартир.

В других городах США также начались протесты. К примеру, участники беспорядков заблокировали движение в центре города Денвер. Также люди выходили на улицы в Лос-Анджелесе и Мемфисе.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от @spiltcocoa

Напомним, что задержание жителя Миннеаполиса Джорджа Флойда произошло несколькими днями ранее из-за того, что он подозревался в использовании фальшивой 20-долларовой банкноты в магазине. Против него был применен удушающий прием, а жалоба на затруднение дыхания была проигнорирована.

Свидетели призывали офицера убрать колено с шеи мужчины. Когда это произошло, задержанный остался без движения. Его погрузили на носилки и увезли в машине скорой помощи. Позднее появилась информация о его смерти.

По версии полиции Миннесоты, мужчина погиб в результате «несчастного медицинского случая» при «взаимодействии с полицией». После произошедшего были уволены четверо полицейских, а шеф полиции Миннеаполиса Медария Аррадондо пообещал пересмотреть полицейские действия относительно «методов усмирения».

Напомним, что в Миннеаполисе остро стоит проблема насилия со стороны полицейских по отношению к афроамериканцам. По информации американских СМИ, с 2009 по 2019 год во всех инцидентах со стрельбой с участием правоохранителей и смертельным исходом больше 60% жертв — афроамериканцы, хотя они составляют всего около 20% от населения города.

Примечательно, что нынешний начальник полиции — первый темнокожий руководитель подобного ранга  в этом городе Медариа Аррадондо — в 2007 году в должности лейтенанта судился с начальством, обвиняя руководство департамента в системном расизме.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Жестокое задержание и гибель афроамериканца в США привели к бунтам Жестокое задержание и гибель афроамериканца в США привели к бунтам
беспорядки у ТЦ Сотня мигрантов устроила беспорядки у московского ТЦ «Фуд Сити»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела