Происшествия
Шоу-бизнес
29 мая 2020, 13:55 | Автор: Ирина Сокол

Суд обязал Нетиевского заплатить 2 млн «Уральским пельменям»

Уральские пельмени выиграли суд у Нетиевского
фото:
Нетиевский был признан виновным в незаконном использовании записанных выступлений коллектива.

Участники популярного коллектива «Уральские пельмени» отсудили у своего бывшего директора Сергея Нетиевского 2 млн рублей.

Согласно решению суда третьей инстанции, Нетиевский незаконно использовал записанные программы после истечения срока лицензии.

По словам нынешнего директора шоу Евгения Орлова, в конфликте была «оставлена точка».

«Мы поставили точку в конфликте, назревшем из-за того, что компания Нетиевского осуществляла трансляцию программ «Уральских пельменей» с нарушением лицензионных сроков», — цитирует Орлова Ura.ru.

Ранее сообщалось, что совместную компанию «Идея Фикс Медиа», принадлежащую Нетиевскому, и  производителя телепрограмм АО «ВБД Груп» обвинили в предоставлении телеканалу СТС права на трансляцию 12 выпусков «Уральских пельменей». Иск против бывшего директора направили шестеро участников шоу — Дмитрий Соколов, Сергей Ершов, Александр Попов, Сергей Исаев, Вячеслав Мясников и Дмитрий Брекоткин, потребовавшие выплатить коллективу штраф в размере 1,95 млн рублей.

Сначала факт правонарушения был установлен судами первой и второй инстанции, после чего, несмотря на апелляционные жалобы со стороны «Идеи Фикс», дело было завершено, а Нетиевский говорил о том, что заседание проходило в онлайн-режиме.

«Знаю, что есть какие-то претензии у актеров к «Идея Фикс Медиа», но без подробностей. Мы ждем определения, которое появится на сайте суда. После этого сможем сказать, какие будут наши дальнейшие действия», — отмечал бывший директор «пельменей».

В 2015 году разразился скандал: участники шоу своим голосованием освободили Нетиевского от должности директора, и затем между бывшими коллегами начались судебные разбирательства. Так, прошлой осенью «Уральские пельмени» подали против компании Нетиевского два иска за нарушение прав на товарный знак, а Орлов заявил о планировании не менее семи исков.

В минувшем апреле арбитражный суд Москвы зарегистрировал два иска от Нетиевского о взыскании более 71 млн рублей с ООО «Уральские пельмени продакшн», а через неделю суд вернул и иск о взыскании с коллектива около 15 млн рублей. По сведениям суда, Нетиевский смог заплатить только 10 тыс. рублей госпошлины, а на оставшиеся 89 тыс. рублей попросил оформить рассрочку. Для того, чтобы доказать свою неплатежеспособность, он предоставил выписку из банка об отсутствия средств на карте.

Кроме того, суд рассматривает иск на 200 млн рублей, согласно которому ООО «Творческое объединение «Уральские пельмени» требует взыскать с компании Нетиевского указанную сумму в качестве компенсации за незаконное использование товарного знака. При этом истец просит запретить использование логотипов или названий, схожих с «пельменями».

Позднее сам Сергей Нетиевский заявил, что некоторые участники «Уральских пельменей» готовы к примирению с ним. Он отметил, что не имеет никаких личных счетов по отношению к бывшим коллегам и искренне рад за их творческие успехи.

«Мне очень приятно, что «Пельмени» до сих пор популярны у зрителей. Так держать, ребята», — приводит его слова «7 дней».

При этом он отметил, что в скором будущем «суд ознакомится с исками на 68, 56 и 9 миллионов рублей» из-за того, что «Пельмени» «нарушили авторские права» Нетиевского, когда составили сборники из старых передач.

Нетиевский был директором коллектива с 2011-го по 2015 год. По 10% доли шоу принадлежали Дмитрию Брекоткину, Сергею Ершову, Сергею Исаеву, Сергею Калугину, Вячеславу Мясникову, Сергейю Нетиевскому, Александру Попову, Андрею Рожкову, Дмитрию Соколову и Максиму Ярице.

Ранее TopNews писал о том, что звезды «Уральских пельменей» назвали Нетиевского «безумным».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Это здорово": Нетиевский назвал истинную причину раскола в "Уральских пельменях" "Это здорово": Нетиевский назвал истинную причину раскола в "Уральских пельменях"
"Произошел рейдерский захват": Нетиевский написал открытое письмо о конфликте с "Уральскими пельменями" "Произошел рейдерский захват": Нетиевский написал открытое письмо о конфликте с "Уральскими пельменями"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела