Наука и технологии
Товары и услуги
28 мая 2020, 11:20 | Автор: Нина Бледнова

Вышло крупное обновление для Windows 10, но не всем можно его устанавливать

Для Windows 10 вышло обновление
фото:
В ряде случаев обновление Windows 10 способно вызвать серьезные проблемы с компьютером.

Компания Microsoft предлагает крупное обновление для операционной системы Windows 10.

Новая версия названа Windows 10 May 2020 Update, и ее главное нововведение — вторая версия подсистемы Windows for Linux 2 с встроенным Linux-ядром. В компании заявили, что ядро будет самостоятельно обновляться через Windows Update, а пользователи могут собрать его собственную версию. Подчеркивается, что WSL 2 может работать с Linux-приложениями, причем у пользователей есть возможность открывать их прямо в системе вместе с обычными программами Windows.

Итак, что обещает Microsoft? Произошли улучшения, связанные с голосовой помощницей Cortana. Теперь ее можно убрать с панели задач и выбрать способ общения — текстом или голосом. Еще одно изменение: в текстовом редакторе Notepad («Блокнот») пользователи будут видеть звездочку, которая указывает на несохраненные изменения в файле. Кроме того, Calculator («Калькулятор») теперь можно закреплять поверх любых других приложений.

Также отмечается, что новая версия Windows 10 включает для пользователей подсказки для быстрого поиска, и появилась возможность присваивать виртуальным рабочим столам собственные имена (вместо Desktop 1 и Desktop 2).

Известно, что все необязательные и крупные обновления собраны в меню «Посмотреть необязательные обновления», которое находится в «Центре обновления Windows». Пользователь может сам выбрать, что именно ему установить.

Отмечается, что Windows 10 May 2020 Update устанавливается на компьютеры автоматически. Также наличие обновления можно проверить самостоятельно: необходимо войти в меню настроек, перейти на вкладку Update & Security («Обновление и безопасность») и открыть Windows Update («Центре обновления Windows»).

Однако разработчики Windows 10 May 2020 Update, предупреждают, что новая версия может мешать подключению по Bluetooth более одного устройств одновременно. Это может вызвать проблему, если, например, одновременно используются беспроводные мышь, клавиатура и наушники.

Microsoft указывает, что, возможно, проблемы связаны с драйверами Realtek Bluetooth, проблема, как отмечают в компании, уже решается. В настоящее время Microsoft рекомендует не устанавливать апдейт с помощью утилиты Media Creation Tool до тех пор, пока проблему не решат.

Есть и проблема с аудиодрайверами Conexant и Synaptics, которая может даже приводить к «синему экрану смерти» после установки обновления. Поэтому в компании рекомендуют не устанавливать обновление, если система «сопротивляется».

Кроме того, есть неполадки с мониторами с поддержкой технологии VRR (Variable refresh rate), если в системе используется интегрированная графика Intel. Отмечается, что система в таком случае не активирует VRR в большинстве игр.

Также «синий экран смерти» могут вызвать устройства с док-станциями Thunderbolt. Кроме того, на устройствах с сетевыми адаптерами с поддержкой Always On, Always Connected могут наблюдаться внезапные выключения и перезагрузки. Пример таких устройств — Surface Pro 7 и Surface Laptop 3.

На компьютерах с драйверами Nvidia GPU более ранних версий, чем 358.00, после обновления система может давать сбои, а также — «синий экран смерти».

В компании подчеркивают, что это далеко не все из известных проблем в Windows 10 May 2020 Update. В Microsoft обращают внимание на то, что работа над устранением неполадок ведется и обновление не рекомендуется производить самостоятельно.

Ранее сообщалось, что пользователи Windows пожаловались на удаление файлов при обновлении.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пользователи Сети Windows пожаловались на удаление файлов при обновлении Пользователи Сети Windows пожаловались на удаление файлов при обновлении
Windows 7 стал запрещать пользователям выключать компьютер Windows 7 стал запрещать пользователям выключать компьютер
Российским банкам грозит опасность из-за отмена техподдержки Windows 7 Российским банкам грозит опасность из-за отмена техподдержки Windows 7
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела