Политика
Товары и услуги
28 мая 2020, 10:31 | Автор: Ирина Сокол

В «Социальном мониторинге» нашли исходный код программы для мусоровозов (ВИДЕО)

Приложение Социальный мониторинг
фото:
Ранее специалисты разрабатывали для мэрии Москвы платформу для управления проектами в области реновациии.

В нашумевшем столичном приложении для заболевших коронавирусом москвичей «Социальный мониторинг» обнаружили исходный код из программы для отслеживания передвижения мусоровозов, контролирующей вывоз бытовых отходов. Такое заявление  сделал глава одной из компаний Виталий Арделян во время круглого стола Партии прямой демократии.

Как пишет Habr.com, несколько лет назад компания Арделяна вела работу с департаментом информационных технологий Москвы в рамках разработки платформы для управления проектами в области реновации, однако в итоге власти Москвы передали заказ другой компании, а когда началась эпопея с цифровыми пропусками, специалисты Арделяна нашли в «Социальном мониторинге» код от другой платформы.

«Это было, по сути, копипастом из фронтендового приложения. Я сейчас открою такую тайну: оно было взято из мониторинга отслеживания вывоза отходов», — сказал специалист.

Он подчеркну, что в свое время его разработчики создали пилотный проект по мониторингу вывоза бытовых отходов на полигоны, включающее возможность применения QR-кода и определения геолокации. По утверждению Арделяна, этот проект был сделан за 10 дней.

«И когда начался эпатаж, связанный с проблемами приложения „Социального мониторинга“, ребята наши посмеялись, сказали: „Слушай, а ты ничего не узнаешь?“. Я говорю: „Ну, да“. То есть у меня, конечно, не было больше вопросов. Я понимал, что приложение, написанное за десять дней, бюджету Москвы обошлось в больше сотни миллионов — это классный бизнес», — сказал Арделян.

По его словам, приложение «Социальный мониторинг» было собрано из нескольких проектов, подходящих по тематике, и в итоге это «компилировалось в пакеты и сервисы».

«Конечно, никоим образом эти сервисы не были оркестрированы между собой и собиралось это все на коленках», — сказал он.

Напомним, что ранее глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев заявил о необходимости отмены всех штрафов, выписанных «Социальным мониторингом», а сами москвичи и вовсе потребовали запретить скандальное приложение.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СПЧ требует отмены приложения СПЧ требует отменить все штрафы через приложение "Социальный мониторинг"
Социальный мониторинг требуют запретить Россияне требуют запретить приложение "Социальный мониторинг"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела