Политика
Происшествия
27 мая 2020, 13:15 | Автор: Олег Клейст

Духовнику Поклонской запретили служить за неверие в коронавирус

Духовник Поклонской пойдет под суд после речи о
фото:
Со схиигумена Сергия Романова сняли крест.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл своим указом запретил в служении и лишил права ношения наперсного креста схиигумена Сергия (Романова).

Священника обвиняют в нарушении запрета на проповедование и публичные высказывания, наложенного на него ранее, в апреле. Уточняется, что запрет действует вплоть до решения епархиального суда.

В указе митрополит уточняет, что он неоднократно вел с Романовым «пастырскую доверительную беседу» и с глаза на глаз и в присутствии других людей относительно содержания публичных проповедей и выступлений.

«Вы давали мне обещание исправиться, но преступили данную мне клятву. Теперь я вынужден обратиться к Вам перед лицом всей Церкви, в надежде быть услышанным хотя бы на этот раз», — говорится в указе митрополита.

С этого времени, схиигумену запрещено совершать любые богослужения и таинства. В их число вошел и чин экзорцизма, которым славится Сергий.

Также священнику запретили принимать исповеди как в храме, так и в келье, покидать территорию Иоанно-Богословского мужского скита без письменного благословения митрополита. Нельзя Романову и совершать монашеские постриги и благословлять кому-либо их совершение. Единственное, что может опальный служитель церкви, это возлагать на себя наперсный крест и причащаться.

Напомним, как писали ранее СМИ, Сергию, которого называют духовником депутата Госдумы Натальи Поклонской, запретили служить после апрельской проповеди, в которой он назвал несуществующей эпидемию коронавируса и проклял всех, кто закрывает в связи с ней храмы.

Тогда схиигумен призвал «выходить на улицу, не боясь полиции и Росгвардии», а также заявил, что россиян хотят поместить в «электронный лагерь сатаны» и возмутился, что «мирскую больницу ставят выше церкви, которая исцеляет все болезни».

После карательных мер Сергей впервые отказался от «очистки бесноватых». А в середине мая записал видео, поздравив верующих с Пасхой и праздником иконы Божией Матери «Нечаянная радость». Схиигумен пожелал им здоровья и воздержался от провокационных высказываний.

Но буквально накануне нарушил молчание. Так, 26 мая в интернете появилось видео новой речи Романова, в которой он назвал «беседой с душой русского народа», сообщает уральский портал 66.ru.

В видео наказанный священник снят в лесу вне монастыря и скита. Таким образом, как пояснил Сергий, он исполнил запрет архиерея. Однако в речи он снова раскритиковал священников за закрытие храмов из-за коронавируса и призвал их служить «по-старому, без дезинфекции и протирания».

«Как может Христос, победитель смерти, передавать смерть?» —  цитирует схиигумена NEWS.ru.

Схиигумен призывал слушателей выйти на улицы «из стен страха, плача, безысходности, уныния и отчаяния» и отстаивать свое будущее, отметив, что «всех не арестуют».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Мам, давай мы создадим свою секту" Поклонская прокомментировала принадлежность к «секте царебожников» "Мам, давай мы создадим свою секту" Поклонская прокомментировала принадлежность к «секте царебожников»
"Девочка лаяла и кричала мужским голосом": в монастыре духовника Поклонской школьников напугали сеансом экзорцизма (ВИДЕО) "Девочка лаяла и кричала мужским голосом": в монастыре духовника Поклонской школьников напугали сеансом экзорцизма (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела