Здоровье
Происшествия
23 мая 2020, 11:01 | Автор: Инна Семина

Названа неожиданная причина высокой смертности медиков от коронавируса в России

Названа причина высокой смертности врачей от COVID-19 в России
фото:
Ситуацию пояснил председатель Московского городского научного общества терапевтов Павел Воровьев.

В России с учетом самой низкой статистики смертность от коронавируса (1,01%) на удивление присутствует высокая смертность медиков (6,5%, что в 16 раз превышает аналогичные показатели в шести государствах с сопоставимыми цифрами по выявленным случаям заражения инфекцией).

С начала пандемии по коронавирусу в России появился виртуальный мемориал памяти медиков, умерших от COVID-19, где уже насчитывается более 250 фамилий из разных регионов страны, но на регионы Москвы и МО и Санкт-Петербурга и ЛО приходится практически половина. На сегодня же количество заболевших ковидной инфекцией медиков в России насчитывает тысячи и это согласно данным Минздрава: МО — 2 тысячи, Петербург — 2,5 тысячах.

Первопричиной такой статистики, предположительно, могла стать нехватка костюмов СИЗ и других средств индивидуальной защиты. Ведь на заре официального режима самоизоляции и пандемии врачей не сразу стали обеспечивать этими средствами. В результате заражались и медики. Однако печальная статистика продолжает выдавать все те же результаты – каждый 15-й умерший – сотрудник здравоохранения.

Для сравнения из западных СМИ по данным на 15 мая в Великобритании скончалось порядка 180 врачей или 0,5% (из 36 тысяч умерших всего), в Италии погибло около 200 сотрудников системы здравоохранения (0,65 процента от 30 тысяч жертв), а в Испании – 0,27%, в США погибло 389 медработников (т. е. больше, чем в России), смертность в общем количестве составила 0,48%.

В комментарии изданию «Царьград» председатель Московского городского научного общества терапевтов, профессор Павел Воробьев назвал очевидные, на его взгляд, причины такого печального исхода.

«На самом деле, в Италии и Испании тоже был бардак сначала. Но потом они, видимо, проанализировали ситуацию и исправились. А наша статистика – удивительна с одной стороны, но вполне ожидаема – с другой. Потому что было изначально много факторов, которые должны были привести к такому результату, и так и получилось», – пояснил Воробьёв.

По его мнению, сейчас госпитали являются едва ли не первопричиной распространения COVID-19. Первоначально, это относится к форме одежды медиков, работающих в красной зоне, а также отсутствию должного количества перерывов вовремя 12-ти часового дежурства.

Эксперт указал, что сотрудник медперсонала, работающий в костюме СИЗ (средство индивидуальной защиты) должен каждые два три часа иметь возможность снять его и дать себе отдохнуть. В противном случае из-за влажной среды, которая неминуемо образуется в костюме в том числе и из-за памперсов, человек подвержен риску заражения.

«Прежде всего – у нас какой-то фетишизм по отношению к средствам индивидуальной защиты. А ими не пользуются во многих странах мира! Я специально собрал фотографии из Израиля, Канады – там обычные халаты с длинным рукавом, шапочки, обычные маски. Иногда используют щитки на лицо, если работают с аэрозолем. Где-то – да, используют, но не везде. В упомянутой Канаде, допустим, практически нулевое заражение (среди медиков). Если же человек находится ежедневно по 12 часов в противочумном костюме, в котором создаются условия повышенной влажности и температуры (хотя он не является герметичным, то есть все аэрозоли «из коридора» туда попадают), вполне логично предположить, что риск заражения повышается кратно. У меня есть письма от коллег из-за рубежа, каждые два-три часа люди выходят там из «красной зоны» и снимают с себя халат, маску и отдыхают. И если больной лежит неподвижно, ему также регулярно меняют памперс. Но как можно 12 часов не менять?! Это же гарантированное получение инфекции, весь аэрозоль втирается в кожу!» – высказался доктор медицинских наук.

Еще одной причиной высокой статистики заражаемости медперсонала коронавирусом являются машины скорой, которые подолгу стоят с больными в ожидании приёма. Кроме того, профессор указал, что в эту пандемию в России были нарушены главные правила санитарно-эпидемической защиты.

«Послушайте, но мы же не первую эпидемию (и вирусные были, и не вирусные) переживаем – и холеру пережили, и тиф! Но такого мора среди врачей я не припомню», – обращает внимание профессор.

В частности, Воробьев указал на практически полное отсутствие санитарии в туалетах и прочих местах общего пользованию больных COVID-19, нерегулярное или полные отказ от мытья рук и соблюдения элементарной гигиены, отказ от принудительной вентиляции помещений с зараженными.

«Плюс, зачастую, на одной стороне коридора – больные лежат с коронавирусом, а на другой, напротив, – ординаторские и сестринские. Красные и зелёные зоны. И там, во врачебной зоне, люди отдыхают, чай пьют, например. Как не заразиться?! А ещё у нас умудрились залепить все вентиляции в больницах, чтобы коронавирус, не дай Бог, не вылетел в атмосферу! На мой взгляд – это фактически преступление, грубейшее нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Потому что из помещения, которое находится в инфекционной больнице, нужно вытягивать воздух. И, к сожалению, никто ничего не мотивирует: просто приходят приказы закрыть вентиляцию», – отмечает Павел Воробьев.

Как ранее писал Topnews, от COVID-19 в России умерло в 16 раз больше врачей, чем в других странах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
у всех членов семьи Погребняка выявили COVID-19 Вся семья футболиста Погребняка заразилась коронавирусом
Ученые заявили об открытии снижающего смертность от кавида препарата Создано лекарство от коронавируса, снижающее смертность
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела