Политика
05 ноября 2018, 10:25 | Автор: Иван Рутов

«Государство не просило вас рожать»: свердловская чиновница объяснила молодежи политику страны

«Государство не просило вас рожать»: свердловская чиновница объяснила молодежи политику страны
фото:
На Урале разгорается скандал с участием представителей власти

В Свердловской области местная чиновница, глава департамента молодежной политики региона Ольга Глацких во время рабочей встречи в Кировграде при ответе на вопрос о финансировании детских проектов в городе заявила, что государство ничем не обязано молодёжи и не просило рожать детей, что вызвало очередной скандал в Сети. 

Как пояснила чиновница, у молодого поколения сложилось представление, что власти должны им помогать,  однако, государство в принципе не должно оказывать никакой поддержки детям, так как отвечать за них должны родители.

"Вам государство вообще в принципе ничего не должно", — заявила чиновница, добавив, что "должны ваши родители", так как это они решили произвести на свет ребенка.

"Государство их не просило вас рожать", — отметила Глацких и призвала молодежь менять установки и привыкать делать все самостоятельно.

К настоящему момент в администрации Свердловской области слова чиновницы пока не разъяснили. В Сети же заявление чиновницы собрало множество негативных отзывов. Среди них люди интересуются у Глацких, откуда у государства в таком случае берутся налогоплательщики и защитники.

На высказывание чиновницы уже отреагировал губернатор Свердловской области Евгенйи Куйвашев, пообещавший изучить полную запись выступления Глацких, чтобы «разобраться и сделать выводы.

«Но с тем, что звучит на опубликованной записи, я совершенно не могу согласиться. Государство, во-первых, проводит последовательную демографическую политику с целью увеличить рождаемость. Во-вторых, безусловно, государство имеет обязательства перед своими гражданами и будет их выполнять. Я хочу понять, имело ли место ошибка, оговорка, или же речь идет о продуманной позиции. По итогам этого разговора и изучения полной записи будут делаться оргвыводы. Пока как губернатор хочу выразить сожаление по поводу этого высказывания своей подчиненной», — написал он у себя в Instagram.

 
 
 

 
 
 
 
 

 
 

 
 
 

Судя по опубликованному видеоролику, руководитель департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких, выступая в Кировграде, допустила некорректное высказывание о государственной политике в отношении детей и молодежи. Я запрошу полную запись выступления, чтобы спокойно разобраться и сделать выводы. Но с тем, что звучит на опубликованной записи, я совершенно не могу согласиться. Государство, во-первых, проводит последовательную демографическую политику с целью увеличить рождаемость. Во-вторых, безусловно, государство имеет обязательства перед своими гражданами и будет их выполнять. Нам предстоит обсудить этот эпизод с Ольгой Глацких, я хочу понять, имело ли место ошибка, оговорка, или же речь идет о продуманной позиции. По итогам этого разговора и изучения полной записи будут делаться оргвыводы. Пока как губернатор хочу выразить сожаление по поводу этого высказывания своей подчиненной.

Публикация от Евгений Куйвашев (@evgenykuyvashev)

Примечателен и тот факт, что российские власти многие годы борются за повышение рождаемости. Почти 12 лет в стране действует программа материнского капитала. Единовременная денежная выплата при рождении или усыновлении второго и следующего ребёнка. Программу несколько раз продлевали, она сейчас действует до конца 21-го года. Несмотря на это в стране вырос уровень смертности, а рождаемости напротив снизился. По данным Росстата, больше всего людей умирает в Москве и области, Петербурге, на Кубани, в Свердловской области и Дагестане. Эти же регионы лидируют и по рождаемости.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Херсоне умерла облитая кислотой украинская чиновница В Херсоне умерла облитая кислотой украинская чиновница
В Уфе полицейских начальников подозревают в групповом изнасиловании сотрудницы прямо в отделении В Уфе полицейских начальников подозревают в групповом изнасиловании сотрудницы прямо в отделении
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела