Калейдоскоп
24 мая 2020, 01:17 | Автор: Ирина Сокол

Какой сегодня праздник: 24 мая 2020 года отмечается церковный праздник Мокей Мокрый (ФОТО)

Мокей Мокрый 24 мая
фото:
Также сегодня празднуют День кадровика и другие события.

Какой сегодня праздник: 24 мая 2020 года отмечается церковный праздник Мокей Мокрый

Народный праздник Мокей Мокрый отмечается 24 мая 2020 года (по старому стилю – 11 мая). В православном церковном календаре это дата почтения памяти священномученика Мокия Амфипольского. Название «Мокрый» день получил за то, что редко проходит без осадков.

Святой Мокий жил в III веке н.э. в городе Амфиполе, Македония. Когда наступили времена гонений на христиан при правителе Диоклетиане, православный пресвитер не испугался. Он продолжил нелегкий труд наставления на путь истины заблудшие души идолопоклонников.

Однажды Мокий пришел на празднование в честь языческого божества в капище и призвал присутствующих отречься от идолопоклонства, покаяться и прийти к Господу. Его арестовали и доставили на суд местного правителя. Мокий смело признал себя христианином. На многочисленные угрозы он ответил, что нет для него лучшей судьбы, чем смерть за Спасителя.

Мокей Мокрый 24 мая

Мокия уговаривали поклониться идолам в местном храме. Но он призвал Иисуса и с его помощью разрушил идолы. Его кинули в клетку со львами, но те мирно легли у ног Мокия. Затем его бросили в огненную печь. Он вышел из нее без единого ожога. Горожане увидели эти чудеса и попросили правителя отпустить мученика. Тот предвидел возможность мятежа и отправил Мокия в Византию, где его обезглавили. Случилось это в 295 году.

Если дождь пошел после обеда, значит, он затянется.

Затяжной дождь или сырой туманный день означают, что лето будет таким же.

На рассвете солнце багряное – к грозовому лету, красное – летом не избежать пожаров.

Радуга высоко в небе – к ветрам, низко – к ненастью.

Лошадь трясет головой – к осадкам.

День кадровика

В России в 2020 году День кадровика отмечается 24 мая.

Праздник отмечается в РФ с 2005 года. Его инициатором выступил Всероссийский кадровый конгресс. Событие носит неофициальный характер.

Дата праздника имеет символическое значение. 24 мая 1835 года было издано постановление правительства Российской Империи, которое упорядочивало взаимоотношения между наемными сотрудниками и владельцами предприятий. Документ стал одним из первых правовых актов о труде и обязанностях сторон.

День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая.

В России праздник письменности впервые официально отпраздновали в 1863 году, когда было принято постановление о чествовании памяти святых Кирилла и Мефодия 24 мая. Официальный статус получен в 1991 году. Сегодня День славянской письменности и культуры – единственный праздник в РФ, который соединяет в себе светские и религиозные мероприятия.

Братья Кирилл и Мефодий родились в знатной семье византийского военачальника. Оба были грамотными и образованными людьми своего времени. Старший брат Мефодий в начале своей жизни посвятил себя военному делу, но гуманитарные наклонности и тяга к знаниям привели его в монастырь. Младший из братьев – Кирилл – с детства отличался филологическими наклонностями. Он определил для себя стезю просветителя и целенаправленно шел к ней. Получив сан священника, вел библиотечную деятельность в соборе Святой Софии и преподавал философские науки.

Заслуга братьев состоит в том, что они создали славянскую азбуку, разработали методику славянских словосочетаний. Ими было переведено несколько священных книг, что способствовало ведению и распространению богослужения на понятном для славян языке.

Кирилл и Мефодий обладали глубокими знаниями в греческой и восточной культурах. Обобщая их опыт в области письма, на основе славянских писаний братья создали первый славянский алфавит. Он стал большим импульсом для развития культуры и просвещения в славянских государствах. Письменность позволила развить русское книжное дело и литературу.

Значение вклада братьев-просветителей в распространение письменности, а вместе с ней и религиозных знаний, было высоко оценено служителями церкви. Братья получили статус святых после своей смерти и собственный праздничный день.

Кто празднует именины 24 мая 2020?

Александр, Иосиф, Кирилл, Константин, Михаил, Ростислав.

Что произошло 24 мая 2020 в России и мире?

  • 1844 – телеграфом Морзе отправлена первая телеграмма из Вашингтона в Балтимор.
  • 1900 – в Петербурге спущен на воду крейсер «Аврора», будущий символ Октябрьской революции.
  • 1928 – экспедиция Умберто Нобиле на дирижабле достигла Северного полюса.
  • 1956 – прошел первый конкурс песни Евровидения.
  • 2003 – в Москве на Красной площади дал концерт Пол Маккартни.

Дни рождения знаменитых людей 24 мая

  • Жан-Поль Марат 1743 – один из предводителей Великой Французской Революции.
  • Виктория 1819 – королева Великобритании.
  • Алексей Саврасов 1830 – русский художник-пейзажист.
  • Михаил Шолохов 1905 – советский писатель.
  • Иосиф Бродский 1940 – русский и американский поэт, драматург.
  • Боб Дилан 1941 – американский автор-исполнитель песен.
  • Светлана Тома 1947 – молдавская и советская актриса.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Симонов день 23 мая Какой сегодня праздник: 23 мая 2020 года отмечается церковный праздник Симонов день
День Иоана Богослова 21 мая Какой сегодня праздник: 21 мая 2020 года отмечается церковный праздник День памяти Иоанна Богослова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела