Политика
21 мая 2020, 23:48 | Автор: Инна Семина

Россию обвинили в наведении оружия на инфраструктуру США и ЕС

Россию обвинили в наведении оружия на инфраструктуру США и ЕС
фото:
Обвинения выдвинул госсекретарь США Майк Помпео.

Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию в использовании Договора по открытому небу (ДОН) для наведения своего оружия на инфраструктуру США и ЕС.

Напомним, ранее стало известно, что США приняли решение о выходе из ДОН, которое вступает в силу с 22 мая. Причем ответственность за это Штаты возложили на Россию, так как она якобы грубо и регулярно нарушала положения соглашения.

«Завтра Соединенные Штаты представят уведомление о своем решении выйти из Договора об открытом небе депозитариям Договора и всем другим государствам – участникам Договора. Через шесть месяцев Соединенные Штаты больше не будут участником Договора. Однако мы можем пересмотреть наш вывод, если Россия вернется к полному соблюдению Договора», — говорится в заявлении Помпео, распространенном пресс-службой Госдепа.

Помпео заявил, что Москва якобы «превратила ДОН в оружие и инструмент запугивания и угрозы». В частности американская сторона обвинила Москву в нарушении условий договора при отказе доступа к наблюдательным полетам в пределах 10-километрового коридора вдоль границы с регионами Абхазии и Южной Осетии, так как они являются независимыми государствами.

«Москва все больше использует «Открытое небо» как инструмент для военного принуждения. Москва, как представляется, использует фотографии по договору в поддержку новой агрессивной российской доктрины выбора целей среди критически важной инфраструктуры в США и Европе с помощью обычных вооружений точного наведения. Таким образом, Россия, вместо того, чтобы использовать Договор по открытому небу как механизм улучшения доверия и уверенности путем военной транспарентности, превратила договор в оружие, сделав его инструментом запугивания и угроз», — говорится в письменном заявлении Помпео.

При этом Американские конгрессмены раскритиковали решение президента США Дональда Трампа о выходе из Договора по открытому небу, принятое ранее в четверг. Они назвали такие действия американского лидера «пощечиной нашим союзникам в Европе».

США ранее заявили о выходе из Договора по открытому небу, куда входят, помимо США и РФ, еще 32 страны. Россия в прошлом опровергала обвинения США в нарушении договора.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Так и ахнули": Захарова рассказала о встрече Лаврова с Помпео в Мюнхене "Так и ахнули": Захарова рассказала о встрече Лаврова с Помпео в Мюнхене
Помпео объяснил Украине, что Крым не вернуть Помпео объяснил Украине, что Крым не вернуть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела