Происшествия
Экономика
21 мая 2020, 18:25 | Автор: Олег Клейст

«Роснефть» требует от РБК 43 млрд рублей за заголовок

Роснефть требует с РБК 43 млрд рублей за заголовок
фото:
Статья о получении доли в Национальном нефтяном консорциуме вылилась в громкий процесс об ущербе репутации.

«Роснефть» требует через суд взыскать с РБК рекордную сумму 43 млрд рублей, в которую в компании оценили  ущерб репутации от заголовка про рязанский ЧОП. Для этого Роснефть сравнила динамику своих акций с отраслевым индексом ММВБ, сообщает само издание.

Как поясняет СМИ, РБК получил иск «Роснефти» в арбитражный суд Москвы. В документе говорится, что компания требует взыскать с РБК 43 млрд рублей в качестве репутационного вреда. И поясняет, что во столько обошелся ей заголовок статьи о том, что ООО «ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащее государственной «Росзарубежнефти», 13 мая стало владельцем 80% в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), что следует из данных ЕГРЮЛ.

Издание уточняет, что первая версия материала вышла под заголовком «Рязанский ЧОП получил долю в бывшем венесуэльском проекте «Роснефти». На следующий день он изменился в связи с получением уточняющего комментария «Роснефти» на: «Росзарубежнефть» получила бывший венесуэльский актив «Роснефти» через ЧОП».

«Первый вариант заголовка абсолютно корректен, он был изменен не из-за неточности, а с целью отразить дополнительную информацию из комментария компании о технической роли ЧОП в сделке, который «Роснефть» смогла сформулировать только спустя сутки после запроса редакции. Рязанский ЧОП, который сейчас входит в структуру «Росзарубежнефти», получил бывший актив «Роснефти» в Венесуэле. Это факт из официального раскрытия информации. И заголовок РБК отразил этот факт», — заявил руководитель объединенной редакции РБК Петр Канаев.

При этом РБК настаивает на том, что данные, на основе которых был создан заголовок,  достоверны и объективны, основанны исключительно на официальных данных.

Роснефть,  в свою очередь, заявляет, что  заголовок статьи ставит под сомнение факт «отчуждения венесуэльских активов за периметр группы».

«Публикация «создала для истца дополнительные санкционные риски, провоцируя в отношении него дополнительную санкционную политику, несмотря на фактическое прекращение деятельности в Венесуэле», — заявили в компании.

Сумму иска Роснефть объясняет «худшей динамикой акций компании на ММВБ» в день публикации в сравнении с «отраслевым индексом нефти и газа».

«Мы восхищены оценкой влияния РБК на происходящее на российском и мировом рынках и намерены и дальше предоставлять нашей аудитории взвешенную информацию, помогающую принимать решения в бизнесе», —  объявил свою позицию гендиректор РБК Николай Молибог.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: "Роснефть" закупила люксовую одежду для своих сотрудников на 1,3 млн евро СМИ: "Роснефть" закупила люксовую одежду для своих сотрудников на 1,3 млн евро
СМИ: "Роснефть" строит в Сибири базу отдыха для Путина и "приближенных" за 9 млрд рублей СМИ: "Роснефть" строит в Сибири базу отдыха для Путина и "приближенных" за 9 млрд рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела