Здоровье
31 октября 2018, 06:42 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали самый полезный витамин для сердца и сосудов

Ученые назвали самый полезный витамин для сердца и сосудов
фото:
По словам специалистов, большое количество этого витамина в организме приводит к более высокой выносливости.

Ученые из университета Вирджинии, США, опубликовали статью в журнале EJPC, в которой рассказали о том, что доля витамина D в организме является одним из основных факторов влияния на здоровье сердца и сосудов, а также способность выдерживать длительные нагрузки.

"Наше исследование показывает, что большие количества витамина D в организме статистически связаны с более высокой выносливостью. Вдобавок все хорошо знают, что он благотворно влияет на кости и сердце", — сказал один из авторов исследования Амр Мараван, порекомендовав людям использовать пищевые добавки или чаще бывать на солнце.

Как отмечают ученые, полезные свойства заключены в рыбьем жире и витамине D. Так, оказалось, что последний снижает риск смерти от инфаркта, замедляет развитие рассеянного склероза и защищает мозг алкоголиков от дальнейших повреждений.

Проведенная американскими молекулярными биологами работа показала, что витамин D может играть ключевую роль в защите клеток организма от старения и его последствий, в том числе от развития онкологических заболеваний.

Свои выводы исследователи сделали на основании наблюдений за червями, которых кормили большими дозами этого витамина. Также специалисты отмечают, что рыбий жир способен защищать от развития диабета и ряда других заболеваний.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые рассказали, как с помощью воды распознать начало рака Ученые рассказали, как с помощью воды распознать начало рака
Ученые нашли способ, как избежать внезапного инсульта Ученые нашли способ, как избежать внезапного инсульта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела