Калейдоскоп
Политика
20 мая 2020, 13:22 | Автор: Олег Клейст

Из-за коронавируса из-за рубежа в Россию вернут учителей

учителей из-за границы вернут на родину из-за пандемии
фото:
Министерство просвещения сообщило, что педагоги прибудут на родину 25 мая.

Пресс-служба Министерства просвещения России сообщила о том, что российские учителя, которые работают за рубежом в рамках гуманитарной программы ведомства смогут вернуться на родину.

Причиной Минпросвещения назвала ситуацию с коронавирусом, Озвучило ведомство и дату прибытия педагогов. Им станет 25 мая.

«Российские учителя прибудут в Россию 25 мая. Вопрос проработан Минпросвещения России совместно с МИДом России, Минкомсвязью России, Минтрансом России, Росавиацией и другими заинтересованными государственными органами», — цитирует пресс-службу ТАСС.

СМИ уточнило, что гуманитарный проект Минпросвещения, в рамках которого российские педагоги преподают за рубежом, стартовал в 2017 году в Таджикистане, в 2019-м — в Киргизии. По программе за границей работают 62 российских педагога, там же находятся 11 членов их семей.

Речь идет об учителях русского языка и литературы, математики, физики, химии, биологии, географии и начальных классов. Известно, что в Таджикистане преподаватели из России обучают более 7 500 местных школьников, в Киргизии — более 2 000.  В качестве дополнения к основным урокам, учителя занимаются с местными школьниками творческой деятельностью, проводят беседы о русской культуре, истории и традициях. Они же организуют литературные вечера, конкурсы и показы российских художественных лент.

«Мы очень обеспокоены защитой здоровья наших педагогов и, безусловно, предпримем все необходимые меры, чтобы вернуть их домой в максимально безопасном режиме для них и для их семей», — заявил министр просвещения России Сергей Кравцов.

Ранее Topnews писал о том, что  педагоги из Казани отдохнули в Арабских Эмиратах на полмиллиона из кармана родителей.

Так, в Казани учителя из гимназии № 19 Казани за счет родителей учеников устроили себе отдых в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), потратив на это полмиллиона рублей, полученные в качестве «добровольных взносов» от родителей учащихся. Об этом СМИ сообщил прокурор Татарстана Илдус Нафиков, пишет «Комсомольская правда».

«Причем денег с родителей стрясли столько, что директору и его замам хватало на немаленькие такие премии — от 100 до 200 тысяч рублей каждому и ежемесячно», — рассказал Нафиков СМИ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Прокуратура отменила "звонки для учителя" в школах Новосибирска Прокуратура отменила "звонки для учителя" в школах Новосибирска
"Мы не хотим учить детей лицемерию": учителя написали письмо в защиту фигурантов "московского дела" "Мы не хотим учить детей лицемерию": учителя написали письмо в защиту фигурантов "московского дела"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела