Политика
Происшествия
24 октября 2018, 13:37 | Автор: Иван Рутов

"Легкой жизни у вас не будет": Матвиенко сорвалась на министра Топилина перед камерами

"Легкой жизни у вас не будет": Матвиенко сорвалась на министра Топилина перед камерами
фото:
Министр труда заявил о том, что в России наблюдается "беспрецедентный рост" зарплат.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко жестко отреагировала на выступление главы Минтруда и соцзащиты Максима Топилина в ходе правительственного часа.

Как выяснили "Известия", Топилин говорил о реализации госпрограммы по социальной поддержке граждан, но Матвиенко оценила его ответы как слишком "размытые".

"Скажу честно, многие ваши ответы мне не понравились. В социальной сфере надо уметь принимать решения. Вы — главный человек в правительстве по социальной тематике…Легкой жизни у вас не будет", — отметила она.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что в России в некоторых домах престарелых и домах культуры морально устарела инфраструктура. При этом она "с трудом выбила" у Минфина примерно 300 млн рублей на ремонт пяти социальных учреждений.

"Звонит мне министр труда и соцзащиты и вместо того, чтобы сказать "спасибо, поможем", говорит: а я против, не успеют освоить. Такой подход не принимается!" — возмутилась она.

К слову, в своем выступлении на правительственном часе Топилин также заявил о том, что зарплаты в России растут "беспрецедентными темпами".

"Если вы обратили внимание, по статистике за этот год заработные платы растут и в реальном, и в номинальном выражении беспрецедентными темпами: практически на 11% увеличилась заработная плата", — цитирует министра "Интерфакс"

По его словам, большую роль в сложившейся этой ситуации сыграло установление минимального размера оплаты труда на уровне прожиточного минимума.

Вместе с тем "Ведомости", ссылаясь на данные Росстата, пишут о падении реальных доходов россиян, причем эта тенденция наблюдается уже второй месяц подряд. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На фоне слухов об отставке у Валентины Матвиенко случилось горе На фоне слухов об отставке у Валентины Матвиенко случилось горе
Назван средний размер пенсии россиян в 2019 году Назван средний размер пенсии россиян в 2019 году
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела