Автомобили
Происшествия
15 мая 2020, 11:09 | Автор: Олег Клейст

В Сети выставили на продажу базу данных российских автовладельцев

Учечка данных автовладельцев
фото:
Покупка полной версии обойдется в 2 800 долларов.

Основатель компании DeviceLock Ашот Оганесян заявил, что на одном из форумов в российском даркнете была опубликована база данных российских автовладельцев . Источник «Ведомостей» в одной из каршеринговых компаний подтвердил подлинность содержащихся в базе данных.

Всего в ней содержатся 129 млн лидов, взятые из реестра Госавтоинспекции. В качестве рекламы пользователям доступны для просмотра общие обезличенные сведения, а именно: место регистрации автомобиля, его марка и модель, даты первичной и последней регистрации.

В версии, выставленной на продажу, есть ФИО, адреса, даты рождения, номера паспортов, контактные данные автовладельцев. Продавцы просят за полную версию 0,3 биткоина (около 2 800 долларов). Передача в эксклюзивное использование обойдется в 1,5 биткоина (около 14 000).

Эксперты считают, что содержащиеся в них данные могут заинтересовать страховых брокеров.

«В даркнете регулярно продаются базы данных автомобилистов. Такие утечки чаще всего происходят в ГИБДД и страховых компаниях. База, появившаяся сейчас, отличается тем, что в ней собрана информация о первичной регистрации автомобилей начиная с 1990-х годов», — ссылаются на слова Оганесяна «Ведомости».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Сеть попала база данных 419 млн пользователей Facebook В Сеть попала база данных 419 млн пользователей Facebook
"Коммерсант": в Сеть снова утекла база данных клиентов Сбербанка "Коммерсант": в Сеть снова утекла база данных клиентов Сбербанка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела