Калейдоскоп
30 сентября 2018, 21:35 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 1 октября 2018 года отмечается церковный праздник Арина Шиповница

Какой сегодня праздник: 1 октября 2018 года отмечается церковный праздник Арина Шиповница
фото:
Сегодня, 1 октября 2018, также празднуют Международный день пожилых людей, Всемирный день архитектуры, День Сухопутных войск и другие события.

Какой сегодня праздник: 1 октября 2018 года отмечается православный праздник Арина Шиповница

1 октября 2018 года отмечается народный праздник Арина Шиповница. Церковь сегодня вспоминает мучениц Ариадны Промисской (Фригийской) и Ирины Египетской.

В честь кого из святых назван праздник – неизвестно. Ведь Арина – это и сокращенная форма от Ариадна, и вариант произношения имени Ирина.

Про мученицу Ирину Египетскую известно только, что она, будучи христианкой, противостояла язычникам во времена правления римского императора Аврелия. Как и многие другие, в частности София (которую также вспоминают 1 октября), она была судима, подвергнута многочисленным истязаниям и обезглавлена.

Мученица Ариадна жила в г. Промиссии Фригийской области. Была наложницей главы города до тех пор, пока не отказалась принести жертвоприношение языческим богам и не объявила во всеуслышание, что она – христианка. За это ее избили, истерзали тело, вырывая клочья мяса острыми крюками, и бросили в темницу. После долгого удержания без еды и воды Ариадна была отпущена на волю и ушла из города.

В этот день собирают и сушат шиповник. Согласно поверью, собранные именно на Арину Шиповницу ягоды обладают чудесным свойством двойной силы излечивать от разных хворей. Их также применяют в кулинарии.

По приметам, если журавли полетели на юг, то через 2 недели будет сильный мороз.

Если диких гусей и журавлей в небе не видать, то до ноября будет тепло.

Международный день пожилых людей

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей.

Дата создана с целью, чтобы дети вспомнили о своих родителях и родственниках, проявили вежливость и участие к соседям и просто в очередной раз протянули руку помощи тем, кто часто стесняется ее попросить. Праздник был учрежден по инициативе ООН (Резолюция № A/RES/45/106) 14 декабря 1990 г. В 2018 году торжества на международном уровне проходят 28-й раз. В Россию он пришел немного позднее, в 1992 г., после принятия Постановления Президиума Верховного Совета РФ № 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей».

Всемирный день архитектуры (День архитектора)

Всемирный день архитектуры отмечается ежегодно в первый понедельник октября. В 2018 году он выпадает на 1 октября. 

Мероприятие берёт начало в 1985 году. На заседании Международного союза архитекторов было принято решение об учреждении профессионального праздника. Спустя 11 лет, на 20-й Генеральной ассамблее, утверждён перенос события с первого понедельника июля на первый понедельник октября.

Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к Всемирному дню жилища, проводимого под эгидой Организации Объединённых Наций. Оба праздника идеологически очень близки, исповедуют общие цели повышения комфорта и эргономики населённых пунктов и мест проживания. Они имеют темы, устанавливаемые заранее.

День Сухопутных войск

День Сухопутных войск РФ отмечается ежегодно 1 октября. Он был утвержден президентом страны 31 мая 2006 года Указом № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Дата Дня Сухопутных войск РФ приурочена к созданию Иваном Грозным в 1550 году первой действующей армии. По его царскому велению (Приговор «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей») началось формирование регулярной армии, которая позднее была доукомплектована и размещена в специально отведенных теремах. 

Международный день музыки

Международный день музыки отмечается ежегодно 1 октября во всем мире. Событие утверждено на 15-й Генеральной ассамблее IMC (Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО) в 1973 году, а официальное празднование началось в 1975 г.

Одним из тех, кому современность обязана существованием этой международной даты, является гражданин СССР, русский композитор, пианист и известный общественный деятель Д.Д. Шостакович. Известнейший музыкант прошлого века и доктор искусствоведения в конце 40-х гг. стал политическим изгнанником, был лишен звания профессора Московской и Ленинградской консерваторий и уволен оттуда. Его «каникулы» длились более 10 лет, но уже в 1955 году карьера Шостаковича восстановилась, и начался новый творческий подъем.

Всемирный день вегетарианства

Ежегодно 1 октября вся планета празднует Всемирный день вегетарианства. Он был учрежден в 1977 г. Североамериканским вегетарианским обществом с целью пропагандирования разных видов вегетарианства. В 1978 г. эта идея и ежегодное празднование события было поддержано Международным вегетарианским союзом.

День рождения почтовой открытки

В век Всемирной паутины (интернета) почтовые открытки отошли на второй план. Несмотря на их продажу в отделениях почты, в обиходе они встречаются довольно редко. Однако, пожалуй, только у них есть три дня рождения: 1 октября, 30 ноября и 25 марта.

1 октября 1869 года первая «корреспондентская карточка» вышла в свет. Именно эта дата и является официальным Днем рождения почтовой открытки, который ежегодно отмечается во всем мире. Россия присоединяется к праздничным мероприятиям.

Кто празднует именины 1 октября 2018? 

Алексей, Ариадна, Аркадий, Борис, Вениамин, Владимир, Иван, Илларион, Ирина, Константин, Михаил, Петр, Сергей, Софья.

Что произошло 1 октября 2018 в истории?  

  • 1550 – Иван Грозный заложил основы русской регулярной армии.
  • 1869 – в Вене была выпущена первая в мире почтовая открытка с маркой.
  • 1879 – в Гамбурге открылась первая Международная полярная конференция.
  • 1887 – открылся заново отстроенный после пожара Одесский оперный театр.
  • 1949 – провозглашена Китайская Народная Республика.
  • 2007 – состоялась торжественная церемония передачи Дома Пашкова Российской государственной библиотеке.

Кто родился 1 октября 2018 из знаменитостей? 

  • Павел I 1754 – российский император.
  • Сергей Аксаков 1791 – русский писатель.
  • Уильям Боинг 1881 – американский самолетостроитель.
  • Лев Гумилев 1912 – советский историк-этнолог.
  • Джеймс Картер 1924 — 39-й президент США.
  • Олег Ефремов 1927 – российский актер и режиссер.
  • Ричард Харрис 1930 – ирландский актер.
  • Нина Усатова 1951 – российская актриса.
  • Чулпан Хаматова – российская актриса.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела