Здоровье
28 сентября 2018, 12:22 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли способ вылечить аппендицит без операции

Ученые нашли способ вылечить аппендицит без операции
фото:
Финские ученые опубликовали отчет о пятилетнем исследовании лечения острого аппендицита без операции.

Специалисты Университета Турку (Финляндия) опубликовали результаты пятилетнего исследования, в котором они практиковали лечение острого аппендицита при помощи аппендэктомии (удаления воспаленного аппендикса) и с помощью приема антибиотиков.

В эксперименте участвовали 530 человек, из которых 273 были прооперированы, а 257 лечились при помощи лекарств. Оказалось, 61% из тех пациентов, которые лечились приемом медицинских препаратов, в последующие пять лет смогли обойтись без операции, сообщает "Звезда".

Кроме того, в течение наблюдаемого периода послеоперационные осложнения (боль в животе, воспаления места операции и грыжи) наблюдались у 24,4% пациентов после аппендэктомии и у 6,5% после лечения антибиотиками. Кроме того, период восстановления после лечения у людей, лечившихся антибиотиками, был на 11 дней меньше, добавляет портал N+1.

Результаты исследования ученых показывают большой потенциал безоперационного лечения аппендицита. Однако все наблюдаемые учеными случаи аппендицита не имели осложнений — иногда для предотвращения летального исхода требуется немедленное хирургическое вмешательство. К осложнениям относятся, к примеру, абсцессы и брюшной перитонит.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Ижевске врач изнасиловал пациентку после операции В Ижевске врач изнасиловал пациентку после операции
Гоген Солнцев показал фото своей пожилой жены "после операции" Гоген Солнцев показал фото своей пожилой жены "после операции"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела