Здоровье
27 сентября 2018, 08:17 | Автор: Иван Рутов

Ученые доказали, что обычный аспирин может спасать от рака

Ученые доказали, что обычный аспирин может спасать от рака
фото:
По мнению исследователей, этот популярный лекарственный препарат способен блокировать на молекулярном уровне механизм, который ведет к образованию злокачественных опухолей.

Употребление аспирина в небольших дозах может помочь в лечении раковых опухолей, еще раз доказали ученые Кардиффского университета.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на MedicalXpress, медики изучили истории болезни 520 тыс. пациентов с различными видами онкологии, причем около половины из них пришлось на рак кишечника, молочной или предстательной железы. Оказалось, прием банального аспирина снижал смертность пациентов на 20-30%, а также значительно уменьшал вероятность перехода раковых клеток на другие органы.

Более того, положительный эффект аспирина был отмечен как в случаях с более распространенными, так и с редкими формами онкологии.

Как поясняет МедикФорум, аспирин блокирует молекулу TIF-IA, играющую ключевую роль в функционировании нуклеол – внутриклеточных структур, влияющих на формирование опухолей, а также развитие болезней Альцгеймера и Паркинсона. Ученые выяснили это, когда проверяли действие аспирина на клетки опухолей, как выращенных искусственно в лаборатории, так и изъятых при биопсии опухолевых образцов, принадлежащих пациентам.

Долгосрочный прием аспирина не рекомендуется – это лекарство обладает рядом неприятных побочных эффектов, способно провоцировать внутренние кровотечения. Однако эффект подавления молекулярного механизма возникновения рака с помощью аспирина, убеждены авторы открытия, может лечь в основу новых противораковых препаратов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые открыли неожиданное свойство аспирина Ученые открыли неожиданное свойство аспирина
Ученые назвали аспирин самым дешевым средством для профилактики рака Ученые назвали аспирин самым дешевым средством для профилактики рака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела