Экономика
23 сентября 2018, 09:10 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 23 сентября 2018: когда доллар станет 63,6 рубля, рассказали в МЭР

Курс доллара на сегодня, 23 сентября 2018: когда доллар станет 63,6 рубля, рассказали в МЭР
фото:
Курс валют на сегодня, 23 сентября 2018: ЦБ РФ опустил курс доллара и поднял курс евро на сегодня.

Официальный курс доллара и евро на сегодня, 23 сентября 2018, ЦБ РФ

Установленный Центробанком РФ официальный курс доллара на 23 сентября 2018 снизился на 22,28 копейки по сравнению с предыдущим показателем и составил 66,24 руб. Курс евро на сегодня наоборот повысился на 32,24 копейки — до 78,0753 руб.

Доллар вернется к отметке 63,6 рубля: прогноз курса доллара дали в МЭР

Как считаю эксперты, курс доллара снова вернется на прежнюю отметку и произойдет это уже в середине следующего года. По оценке специалистов американец к середине 2019 года будет стоить 63,6 рубля.

О том, что доллар может снова стать 63,6— 63,8 в середине 2019 года сообщили в Министерстве экономического развития РФ. Эксперты уточнили это в прогнозе относительно социально-экономического развития РФ до 2024 года.

"Последовательная реализация макроэкономической политики в рамках бюджетного правила обеспечит низкую зависимость курса рубля к доллару США от динамики цен на нефть", — говорится в документе.

Кроме этого, в МЭР добавили, что курс доллара со второй половине 2019 года будет и дальше снижаться относительно рубля.

Напомним, ранее, как писал Topnews, свой прогноз относительно курса американской валюты дали в Государственной думе. По оценке парламентариев рубль по отношению к доллару и евро укрепится после выборов в сенат США, причем его стабилизации будет способствовать дорогая нефть.

Прогноз курса доллара на неделю 2018 в России: мнение экспертов

Укрепившись свои позиции за последние две недели рубль на фоне отказа ЦБ от покупки валюты до конца года стал следовать за ценами на нефть, которые достигли многомесячных максимумов, остановившись в районе за баррель. Дополнительную поддержку российской валюте оказывает и налоговый период. Однако, как считают эксперты, вероятное повышение ставки ФРС на предстоящей неделе в совокупности с регулярным ужесточением санкционного режима будет препятствовать укреплению российской валюты.

По мнению главного аналитика «БКС Премьер» Антона Покатовича на предстоящей неделе рубль останется под воздействием разнонаправленных факторов.

"С одной стороны, мы ожидаем, что цены на нефть останутся в комфортном для российской валюты диапазоне –80 за баррель. Фактор налогового периода тоже будет оказывать позитивный эффект на рубль. С другой стороны, в случае повышения ставки ФРС в коридор 2–2,25% на заседании 26 сентября исход инвесторов из развивающихся рынков может ускориться", — цитирует аналитика "Коммерсант".

В свою очередь главный аналитик банка «Глобэкс» Виктор Веселов связывает новый виток нервозности инвесторов с сообщениями о том, что Дональд Трамп официально дал право Минфину США применять закон CAATSA, что означает угрозу антироссийских санкций в отношении Госбанков РФ. В связи с этим эксперт советует наблюдать за действиями нерезидентов и объемами по рынку ОФЗ.

"Если кумулятивные объемы за две-три недели вырастут и увеличится доходность, то можно говорить о выходе нерезидентов. Но пока на неделе ключевым событием для валютного рынка станет заседание FOMC ФРС США, от которого ждут увеличения процентной ставки на 25 б. п.— до 2,25%, что позволит укрепиться индексу доллара", — полагает он. 

Тем не менее по мнению директора департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт» Максима Тимошенко предстоящая неделя станет для рубля благоприятной. На это указывают крупные налоговые выплаты предприятиями, высокие цены на нефть и отсутствие валютных интервенций со стороны Банка России. Дальнейшая волатильность российской валюты, считает аналитик, может исходить только из санкционной повестки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 22 сентября 2018: план Костина по отказу от доллара поддержал глава МЭР Курс доллара на сегодня, 22 сентября 2018: план Костина по отказу от доллара поддержал глава МЭР
Курс доллара на сегодня, 22 сентября 2018: когда упадет курс доллара, рассказали в Госдуме Курс доллара на сегодня, 22 сентября 2018: когда упадет курс доллара, рассказали в Госдуме
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела