Калейдоскоп
19 сентября 2018, 05:29 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 19 сентября 2018 отмечается церковный праздник Михайлов день

Какой сегодня праздник: 19 сентября 2018 отмечается церковный праздник Михайлов день
фото:
Михайлов день в 2018 году: какого числа православный праздник, что можно делать в этот день, что нельзя.

Какой сегодня праздник: 19 сентября 2018 года отмечается православный праздник Михайлов день

Сегодня, 19 сентября, православные отмечают праздник, который носит в народе название Михайлова чуда, или же Михайлова дня. Его часто путают с тем праздником, который мы отмечаем 21 ноября — день Собора Архистратига Михаила. Между тем, оба торжества относятся к одному и тому же святому, потому ничего удивительного в некоторой путанице нет.

Архангел Михаил — один из высших ангелов, принимающий самое близкое участие в судьбах Церкви. Архангел Михаил в Писании именуется "князем", "вождем воинства Господня" и изображается, как главный борец против дьявола и всякого беззакония среди людей.

Поэтому по-церковному его именуют "архистратиг", то есть, старший воин, вождь. Церковь почитает архангела Михаила как защитника веры и борца против ересей и всякого зла. На иконах Михаил изображается с огненным мечом в руке или копьем, низвергающим дьявола.

Архангел Михаил — покровитель и помощник в борьбе со злом, он защищает души умерших и охраняет врата рая. Считается, что Архангел Михаил помогает тем, кто нуждается:

— в исцелении;

— в решении сложных жизненных вопросов;

— в помощи в пути;

— в помощи, если пострадали от войны или стихийного бедствия.

Михайлов день : что нельзя делать 

По традиции в этот день категорически воспрещается:

— работать, а то Бог покарает — исключение делается лишь для неотложных дел: уход за детьми и домашними животными и т.п.;

— ссориться и ругаться: в старину в этот день принято было проводить обряд замирения между поздоровевшими, и если помирить удавалось – это отмечали широко и радостно. Со временем традиция забылась, но запрет на ссоры остался;

— голову мыть — считается, что иначе ум весь смоется;

— делать крупные покупки — в старину верили, что радости такие приобретения не принесут;

— выбрасывать остатки еды — их раздавали бездомным людям или животным;

— в лес ходить, но именно за черникой — считалось, что в этот день эту ягоду топчет дьявол.

Михайлов день: что нужно делать

Этот день лучше провести в молитвах и спокойствии. И если с кем-то в ссоре — то, воспользовавшись положительной энергетикой дня, попробовать помириться с этим человеком.

Также в старину незамужние девушки гадали в этот день на пироге: кому достанется кусок с запеченным в нем кольцом, та непременно выйдет замуж в этом году.

А еще наши предки верили, что загаданное в Михайлов день желание сбудется непременно.

Михайлов день: приметы

По примете с Михайлова дня стоит ожидать первых осенних заморозков. В Михайлов день утром на деревьях есть иней — зимой будет много снега. Листья с осины падают лицом "вверх" — зима будет холодной, а если наоборот — теплой.

Если на Михайлово чудо тепло, то осень будет долгой, а если холодно — короткой и холодной. Синие облака вечером 19 сентября — к перемене погоды. Если в Михайлов день на елях и соснах мало шишек, то зима будет теплой. Зима наступит рано, если на Михайлово чудо листья на верхушке берез зеленые.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 15 сентября 2018 отмечается православный праздник День великомученика Мамонтия Какой сегодня праздник: 15 сентября 2018 отмечается православный праздник День великомученика Мамонтия
Какой сегодня праздник: 11 сентября 2018 отмечается православный праздник Иван Постный (усекновение главы Иоанна Предтечи) Какой сегодня праздник: 11 сентября 2018 отмечается православный праздник Иван Постный (усекновение главы Иоанна Предтечи)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела