Политика
17 сентября 2018, 16:56 | Автор: Иван Рутов

Путин и Эрдоган договорились по Идлибу

Путин и Эрдоган договорились по Идлибу
фото:
Из этой зоны планируется вывести радикально настроенных боевиков.

Российский лидер Владимир Путин по итогам переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что Россия и Турция удалось достигнуть договоренностей о создании демилитаризованной зоны в районе Идлиба по линии соприкосновения вооруженной оппозиции и сирийских правительственных войск, сообщают РИА Новости.

Отмечается, что демилитаризованная зона будет пролегать по линии соприкосновения вооруженной оппозиции и сирийских правительственных войск. Путин отметил, что стороны намерены завершить ее создание к 15 октября текущего года. Контролировать демилитаризованную зону в Идлибе будут подвижные патрульные группы турецких подразделений и подразделения российской военной полиции.

«На состоявшейся встрече мы рассмотрели подробно эту ситуацию и решили создать вдоль линии соприкосновения вооруженной оппозиции и правительственными войсками к 15 октября текущего года демилитаризованную зону глубиной 15-20 километров», — сказал Путин.

При этом к 10 октября 2018 года будет осуществлен вывод из этой зоны тяжелого вооружения, танков, реактивных систем залпового огня, орудий и минометов всех оппозиционных группировок.

Встреча лидеров России и Турции, которая длилась более четырех часов, состоялась 17 сентября в Сочи. Путин назвал их конструктивными и содержательными. Это вторая встреча двух лидеров за последние десять дней. По итогам переговоров глава Минобороны Сергей Шойгу и его турецкий коллега подписали меморандум о стабилизации обстановки в зоне деэскалации Идлиб.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин запретил инспекторам ГИБДД снимать номера с машин Путин запретил инспекторам ГИБДД снимать номера с машин
Украинские СМИ растиражировали "пророчества" Ванги о Крымском мосте и преемнике Путина Украинские СМИ растиражировали "пророчества" Ванги о Крымском мосте и преемнике Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела