Калейдоскоп
Наука и технологии
06 мая 2020, 16:25 | Автор: Олег Клейст

США готовят соглашение о добыче ресурсов на Луне, исключив Россию

США готовят соглашение о добыче ресурсов на Луне, исключив Россию
фото:
Администрация Трампа готова к началу "звездных войн".

Агентство Reuters со ссылкой на свои источники в Белом доме сообщает, что администрация Дональда Трампа разрабатывает международное соглашения о добыче полезных ископаемых на поверхности Луны. При этом, по информации СМИ, России в проекте нет.

Зато в документе под названием Artemis Accords упоминаются страны ЕС, Канада, Япония и ОАЭ. Официально ни одна из сторон еще не получали проект документа, который предполагает, что созданные на Луне США и их партнерами базы будут окружены «зонами безопасности» от конкурентов. Как говорят источники, в проекте оговариваются отсылки к международному праву для обеспечения оснований  владения добытыми на Луне ресурсами.

Напомним, что начало разворачиваемым США «звездным войнам» еще в 2015 году положило решение Штатов принять закон о праве собственности компаний на добытые ими в космическом пространстве ресурсы. В мире таких документов нет. Между тем, США — участник Договора о космосе 1967 года, в котором сказано, что Луна и другие небесные тела «не подлежат национальному освоению».

Что касается участия России, главного партнера NASA на Международной космической станции (МКС), ее в списке  нет. Reuters уточняет, что Пентагон считает: российские космические спутники на околоземной орбите все чаще совершают «угрожающие маневры» в отношении разведывательных спутников США.

Агентство, со ссылкой на источники, в Белом доме, предполагает, что администрации США будет легче будет достичь консенсуса с несколькими единомышленниками, чем выносить вопрос на всеобщее обсуждение.

«Работа с государствами, которые не являются космическими державами, непродуктивна», — сообщает источник.

Напомним, что Artemis Accords — подготовка к осуществлению плана NASA стоимостью десятки миллиардов долларов по высадке людей на Луне к 2024 году.  Луна рассматривается в том числе как площадка для исследования Марса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела