Политика
Экономика
23 апреля 2020, 21:57 | Автор: Инна Семина

«Имена известны»: аналитик раскрыл, кто в России мог заработать миллиарды на срыве сделки ОПЕК+

«Имена известны»: аналитик раскрыл, кто в России мог заработать миллиарды на срыве сделки ОПЕК+
фото:
Эксперт поделился мыслями о том, кто заработал миллионы долларов на рекордном падении цены на нефть, о котором было известно заранее малому кругу лиц.

Пока в США ведется расследование о возможном использовании инсайдерской информации после разрыва сделки ОПЕК+ 5 марта,  аналитик нефтегазового сектора Михаил Крутихин в интервью «Собеседнику» поделился мыслями кто заработал миллионы долларов на рекордном падении цены на нефть, о котором было известно заранее малому кругу лиц.

По слухам, таковыми являются приближенные к Путину интересанты, в том числе Новак и Сечин.

«Документально доказать будет очень сложно, потому что такие вещи делаются телефонными звонками, а не бумагами, приказами и распоряжениями. Но случаев, когда у всех наблюдателей возникали подозрения в инсайдерстве, очень много, в том числе и на российской бирже», — говорит Крутихин.

Однако, по его словам, о падении нефти точно знали заранее, поскольку за пару дней до этого проходили «крупные транзакции с фондовыми бумагами», а после «кто-то из российских руководителей делает неожиданные заявления, которые могут подвинуть цену акции вверх или вниз».

«Доказательств нет, но явно происходит что-то, что непременно должно было бы вызвать не просто подозрение, а стать поводом для уголовного расследования, если бы у нас были органы наблюдения за фондовым рынком, как в США и в западных странах», — говорит эксперт.

При этом Крутихин уточнил, что аналитиками США удастся установить косвенный круг лиц, который «использовали инсайдерскую информацию», отфильтровав «кто и сколько продавал нефть не в момент сообщения информации, а заранее». Все они в результате попадут в черные списки и с ними никто не будет работать в будущем.

Крутихин при этом заявил, что о срыве сделки ОПЕК+ с российской стороны знал ограниченный круг лиц — глава Роснефти Игорь Сечин, министр энергетики Александр Новак, президент России Владимир Путин и доверенный круг лиц. Именно они сыграли, как уверен эксперт, на понижении и заработали на этом миллионы долларов. По словам аналитика, в этом «можно даже не сомневаться». Впрочем документально доказать это не удастся.

«Новак прилетел в Москву, привез требования саудовцев, и в Москве ему объяснили: лети обратно. Если сделка не состоится на прежних условиях, мы хлопаем дверью и уходим. И Новак с этим снова улетел. Об этом решении знал ограниченный круг руководителей — Путин, Сечин, Новак, кто-то еще в правительстве. И связанные с ними люди», — говорит эксперт.

Аналитик также уточнил, что те, кто сделал это, несут лишь «репутационные риски», которые ни на что не влияют. По его словам, максимум, что могут сделать США — это «ввести санкции против определенных людей, как уже есть санкции против Дерипаски, Сечина и других».

Отвечая на вопрос связаны ли инсайдеры как-то с Кремлем, как утверждают США, эксперт пояснил, что поскольку решение принимали именно в Кремле, то естественно.

«Имена непосредственных участников известны. Но вокруг них тоже люди сидели. Помимо министров, есть помощники, целая куча людей, которые могут быть прекрасными источниками информации», — заключил Крутихин.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
«Газпром нефть» выплатит ФК «Зенит» за пять лет более 90 млн евро «Газпром нефть» выплатит ФК «Зенит» за пять лет более 90 млн евро
«Напоминает картельный сговор»: Медведев удалил пост про обвал цен на нефть, но его уже прочитали «Напоминает картельный сговор»: Медведев удалил пост про обвал цен на нефть, но его уже прочитали
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела