Калейдоскоп
24 августа 2018, 21:10 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 25 августа 2018 отмечается церковный праздник Фотя Поветенный

Какой сегодня праздник: 25 августа 2018 отмечается церковный праздник Фотя Поветенный
фото:
Сегодня, 25 августа 2018, также празднуют День рождения консервной банки, День лазанья по деревьям, День рождения операционной системы Linux и другие события.

Какой сегодня праздник: 25 августа 2018 отмечается церковный праздник Фотя Поветенный

25 августа 2018 года отмечается народный праздник Фотя Поветенный. Церковь в этот день вспоминает мучеников Аникиты и его племянника.

По преданию, Аникита, дядя Фотия, будучи военным мужем, во всеуслышание обличил императора Диоклетиана в запугивании христиан, коим и сам был, приказом об установлении орудий казни на городской стене. Правитель приказал предать его мукам. Но каждый раз Господь отводил от него смерть: лев, приласкавшийся к нему; палач, уже занесший руку над Аникитой и тут же умерший; кипящее олово, в секунду остывшее.

Видя все это, Фотий попытался объяснить императору, что это дела Всевышнего, а боги Диоклетиана – вымысел и ничто. За это он был приговорен вместе с дядей к еще более изощренным казням, в которых оба остались невредимыми. Разъяренный император велел сжечь их в большой печи. Во время казни многие люди ступили в печь вслед за мучениками.

В этот день принято собирать созревшую черемуху.

По приметам, если с утра на траве изморозь – урожай озимых будет хорошим, а если день выдался пасмурным и дождливым – ясных теплых дней ранней осенью будет мало.

День рождения консервной банки

25 августа 2018 года отмечается День рождения консервной банки. В этот день в 1810 году была запатентована эта уникальная упаковка.

Благодаря британскому изобретателю Питеру Дюранду мир уже более 200 лет пользуется жестяными консервными банками для длительного хранения всевозможных продуктов, как овощных, так мясных и молочных. Кстати, способ герметизации стерилизованных продуктов в стеклянной таре к тому времени уже вовсю использовался во Франции. Однако жестяная банка оттеснила его в плане мобильного комфорта, что быстро оценили военные и путешественники.

День лазанья по деревьям

25 августа считается Днем лазанья по деревьям. И в этот день можно с радостью окунуться в детство, залезть на дерево и полюбоваться горизонтом.

День рождения операционной системы Linux

В апреле 1991 года один перспективный финский студент Линус Бенедикт Торвальдс, увлеченный программированием, как и многие его ровесники, начал работу по разработке новой операционной системы (ОС). 25 августа он отправил своим единомышленникам письма с уточняющими вопросами, ответы на которые стали для него приоритетными при написании продукта.

Кришна Джанмаштами – День явления Кришны

День явления Кришны является знаменательным ведическим праздником. Это событие широко и масштабно отмечается по всей Индии. Кришна представляет абсолютное значение жизни, которое находится в основе мироздания за пределами всего. Шри Кришна считается Верховной личностью бога. Кришна пришел, чтобы напомнить человеку об истинных ценностях жизни. Он восстанавливает правила общения с людьми и ведение на жизнь с другой стороны. Учение вечной истины было даровано Кришной Арджуне. Со временем, все истинные учения забывались на протяжении нескольких тысячалетий. Появились ложные верования, которые в свою очередь прославляли только относительные аспекты жизни. Когда явился Кришна, повсюду установилась благоприятная атмосфера мира и процветания. В небе появились благоприятные знаки, а на Земле воцарилось полное счастье. Стоит отметить тот факт, что Кришна явился на восьмой лунный день, когда Луна была убывающей.

Кто празднует именины 25 августа 2018? 

Иван, Дмитрий, Ефим, Аркадий, Василий, Антон, Алексей, Александр, Виссарион, Николай, Памфил, Вячеслав, Леонид, Илья, Михаил, Матвей, Герман, Федор, Яков, Степан, Сергей

Что произошло 25 августа 2018 в истории? 

  • 325 год – Окончился Первый Вселенский Собор в Никее
  • 1930 год – Экспедиция полярников на ледокольном пароходе «Георгий Седов» открыла западные берега Северной Земли
  • 1960 год – Открытие Семнадцатых Олимпийских игр в Риме (в Италии)
  • 1985 год – В авиакатастрофе погибла Саманта Смит – «маленький посол мира»
  • 1997 год – Учрежден Общероссийский государственный телеканал «Культура»

Кто родился 25 августа 2018 из знаменитостей? 

  • Клаудия Шиффер 1970 год – немецкая топ-модель и актриса, общественный деятель
  • Иван Грозный 1530 год – первый русский царь (1547-1584)
  • Маргарита Терехова 1942 год – российская актриса, режиссер театра и кино, Народная артистка России
  • Сергей Соловьев 1944 год – советский и российский кинорежиссер, сценарист, продюсер, Народный артист России
  • Георгий Данелия 1930 год – советский и российский кинорежиссер, сценарист, актер, Народный артист СССР
  • Шон Коннери 1930 год – английский и американский киноактер, продюсер, лауреат премии «Оскар»
  • Алан Пинкертон 1819 год – американский частный детектив, владелец детективного агенства
  • Леонард Бернстайн 1918 год – американский дирижер, композитор, пианист, музыкальный писатель и педагог
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела