Политика
Происшествия
15 августа 2018, 10:25 | Автор: Иван Рутов

Конец света может наступить из-за "случайной" ядерной войны — СМИ

Конец света может наступить из-за "случайной" ядерной войны — СМИ
фото:
По мнению экспертов National Interest, причиной масштабного конфликта может стать специфика работы систем наблюдения и разведки.

По мнению экспертов National Interest, Россия, США или Китай могут случайно развязать мировую войну с применением ядерного оружия из-за специфики работы систем наблюдения и разведки, и в связи с особенностями размещения различных видов оружия.

Издание отмечает, что раньше такие системы лишь отслеживали пуски ядерных баллистических ракет, но теперь их используют даже для слежки за пуском неядерных боеголовок. В результате системы могут допустить ошибку, а это может привести к решению нанести удар от другой стороны.

Также журналисты уверены, что Россия, США и Китай, специально запутывают другие страны, когда размещают ядерные и неядерные установки в одних и тех же места.

Другой причиной начала ядерной войны эксперты считают дефицит  специализированных военных спутников наблюдения и снятие с вооружения устаревших систем наблюдения. 

Для минимализации рисков глобальной катастрофы National Interest рекомендуют разделить ядерное и неядерное вооружение или создать специальные спутники, способные отслеживать ядерные боеголовки и не реагирующие на неядерные. Однако специалисты признают, что власти стран вряд ли пойдут на такие шаги.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп обвинил сенаторов Маккейна и Грэма в попытке развязать третью мировую войну Трамп обвинил сенаторов Маккейна и Грэма в попытке развязать третью мировую войну
Мохсен Норузи: прогноз на 2018 год обещает Третью мировую войну Мохсен Норузи: прогноз на 2018 год обещает Третью мировую войну
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела