Калейдоскоп
15 августа 2018, 08:16 | Автор: Иван Рутов

На острове рядом с Петербургом нашли тайный бункер нацистов

На острове рядом с Петербургом нашли тайный бункер нацистов
фото:
Участники поисковой экспедиции нашли уникальное сооружение времен Великой Отечественной войны.

Участники поисковой экспедиции обнаружили на острове Большой Тютерс, расположенном недалеко от Санкт-Петербурга в Финском заливе, бункер немецкого командования времен Великой Отечественной войны. Также исследователи откопали в песке орудие зенитной батареи.

Известно, что во время войны фашисты захватили несколько островов, образующих внешнюю островную гряду Финского залива, а остров Большой Тютерс был превращен в крепость. В 1944 году гилтеровцы в спешке покинули свое место дислокации, бросив оружие и боеприпасы.

С того момента и вплоть до 2013 года остров оставался своеобразным заповедником, но затем там начали работать участники экспедиции "Гогланд", организованной совместно Русским географическим обществом и Минобороны.

В рамках нынешней экспедиции удалось найти устроенный среди гранитных скал настоящий бункер нацистов — запасной командный пункт, откуда комендант гарнизона управлял обороной острова при налетах авиации СССР или артобстрелах с кораблей.

Несмотря на то, что бункер завалило песком и камнями, он прекрасно сохранился. После расчистки на его стенах были обнаружены надписи на немецком языке и дата — март 1944 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ФОТО Порошенко в "бункере Гитлера" высмеяли в Сети ФОТО Порошенко в "бункере Гитлера" высмеяли в Сети
Уральский радиолюбитель обнаружил загадочный объект рядом с перевалом Дятлова (ФОТО, ВИДЕО) Уральский радиолюбитель обнаружил загадочный объект рядом с перевалом Дятлова (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела