Происшествия
01 августа 2018, 11:17 | Автор: Иван Рутов

СМИ выяснили, кто мог убить российских журналистов в ЦАР

СМИ выяснили, кто мог убить российских журналистов в ЦАР
фото:
По информации МИД РФ, погибшие россияне прибыли в Центральноафриканскую республику как туристы.

По мнению журналистов одной из радиостанций Центральноафриканской Республики, российских журналистов в этой стране могли убить боевики мусульманского повстанческого движения "Селека".

Тела погибших россиян Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко, как ожидается, будут доставлены на родину в субботу, 4 августа 2018. 

"То, что нам сказал консул (в ЦАР), в пятницу тела будут переданы российской стороне, а в субботу их доставят в Москву", — сказал "Интерфаксу" глава Центра управления расследованиями Михаила Ходорковского Андрей Коняхин. 

Также он рассказал об основных версия нападения на журналистов — ограблении и убийстве орудующими в ЦАР различными группировками. При этом Коняхин говорит, что в этом преступлении  "очень много белых пятен и странных моментов", а версия о том, что журналистов могли убить представители мусульманской банды вызывает у представителя ЦУР большие сомнения.

Он отметил, что группа журналистов по непонятной причине отклонилась от намеченного маршрута.

"Проехав половину дороги, съемочная группа отклонилась от маршрута. Они проехали КПП, после чего неожиданно ушли восточнее на 20 км от намеченного маршрута", — сказал он, предположив. что россияне могли искать ночлег.

"Водитель, который остался в живых, утверждает, что на машину напали люди в чалмах. Но я ему не очень верю", — сказал Коняхин.

В свою очередь, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что погибшие в ЦАР россияне поехали в эту африканскую страну по туристической визе. Точных официальных данных о цели их визита у ведомства нет.

По информации ЦУР, журналисты отправились в Африку для того, чтобы снять собственный фильм-расследование о деятельности на территории этой страны бойцов "бригады-призрака" — так называемой ЧВК "Вагнера".

В январе 2018 года эксперты американского центра Stratfor предположили, что именно "вагнеровцы" могут являться главными проводниками интересов России в ЦАР, и интересы Москвы здесь могут состоять в природных ресурсах — запасах алмазов, нефти, золота и урана, которыми богата страна. Вместе с тем, государство является одним из самых бедных в мире — ВВП на душу населения едва превышает 400 долларов на человека, пишет "Медуза".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: российских журналистов в ЦАР перепутали с военными и убили из мести СМИ: российских журналистов в ЦАР перепутали с военными и убили из мести
Стали известны подробности гибели российских журналистов в ЦАР Стали известны подробности гибели российских журналистов в ЦАР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела