Политика
Экономика
16 июля 2018, 11:10 | Автор: Иван Рутов

Повышение пенсий с 1 августа 2018 года в России: у российских пенсионеров ожидается перерасчет пенсий

Повышение пенсий с 1 августа 2018 года в России: у российских пенсионеров ожидается перерасчет пенсий
фото:
Индексация пенсий с 1 августа 2018 года, последние новости: пенсионерам в России проведут перерасчет выплаты.

Индексации пенсий 1 августа 2018 в России не будет: работающим пенсионерам перерассчитают выплаты

1 августа 2018 года в России проведут перерасчет страховых пенсий работающим пенсионерам. У этой категории граждан перерассчитают пенсионные баллы, начисленные по итогам 2017 года. Его проведут автоматически, поэтому личное посещение ПФР не требуется.

Стоимость одного балла страховой пенсии в 2018 году составляет 81,49 рубля.

В конце прошлого месяца глава Минфина Антон Силуанов пообещал рост средней пенсии в России до 20 тысяч рублей к 2024 году. Также поднять размер своих ежемесячных выплат в преклонном возрасте можно с помощью добровольно сформированного индивидуального пенсионного капитала.

Пенсии работающим пенсионерам в России индексировались до 2016 года, но затем индексацию заморозили со ссылкой на тяжелую экономическую ситуацию в стране. 

Индексация пенсий неработающим пенсионерам в 2018 году была проведена 1 января, а с 1 апреля повысили социальные пенсии.

Перерасчет пенсий работающим пенсионерам в России с 1 августа 2018

Работающие пенсионеры, после официального прекращения своей трудовой деятельности, начнут получать проиндексированные на все пропущенные повышения выплаты.

С 1 августа ежегодно эта категория граждан может рассчитывать на перерасчет в связи с наличием дополнительного заработка, с которого были уплачены страховые взносы.

По официальным данным, в 2017 году такой перерасчет получили 11,8 млн пенсионеров — в среднем выплаты для них выросли на 168 рублей. До этого пенсии перерассчитали 12,9 млн пенсионерам -рост составил 149,8 рублей.

Средний размер страховой пенсии по старости работающих пенсионеров в России сейчас составляет 13,3 тысячи рублей.

О том, какая прибавка ожидает работающих пенсионеров в России с 1 августа 2018 пока не ясно — сумма определится по итогам перерасчета.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Говорят, на пенсии спиваться начинают": известный юморист разозлил Сеть оправданием пенсионной реформы "Говорят, на пенсии спиваться начинают": известный юморист разозлил Сеть оправданием пенсионной реформы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела