Товары и услуги
26 июня 2018, 12:03 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Путин поручил взять под контроль зарубежные поездки россиян

СМИ: Путин поручил взять под контроль зарубежные поездки россиян
фото:
Для этих целей будет создана система "Электронная путевка".

По информации РБК, в нашей стране готовится ужесточение контроля над зарубежными поездками россиян, а достичь этого позволит расширение использования системы "Электронная путевка".

Изначально планировалось. что база данных о купленных путевках у турфирм будет добровольной, однако в Ростуризме и "Ростехе" настояли на обязательном введении системы для бизнеса.

В минувшем мае судьба проекта обсуждалась с президентом России Владимиром Путиным, и тот заявил о своем согласии перевести систему в обязательный ранг.

Согласно закону "Об основах туристской деятельности в РФ",  "Электронная путевка" должна была заработать с 1 января 2018 года и стать новым механизмом, позволяющим контролировать отрасль.

Предполагалось, что с помощью "Электронной путевки" туристы смогут по номеру отследить статус своего тура, узнать об оплате туроператором транспорта, проживания в гостинице, виз и других составляющих тура.

По заказу Ростуризма с 2015 года над разработкой системы стоимостью 500 млн рублей работала группа "Астерос". Проектом также заинтересовались в "Ростехе", который в итоге договорился участвовать в развитии системы.

Однако в итоге сервис так и не запустили в срок. К тому же в конце марта АО "Астерос" подало заявление о банкротстве, а в начале июня в АТОР заявили, что с сайта Ростуризма исчез раздел, из которого туроператоры заходили в "Электронную путевку".

Со ссылкой на главу АТОР Майю Ломидзе издание также отмечает, что в период добровольного использования сервиса специалисты пришли к выводу о том, что система не решает задачу защиты потребителя, а также задачу оздоровления рынка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Путин назначил нового главкома Черноморского флота Путин назначил нового главкома Черноморского флота
Кремль обнародовал поручения Путина по итогам прямой линии Кремль обнародовал поручения Путина по итогам прямой линии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела