Автомобили
24 апреля 2018, 08:58 | Автор: Иван Рутов

ГИБДД планирует изменить правила сдачи экзамена на права в России

ГИБДД планирует изменить правила сдачи экзамена на права в России
фото:
Эксперт оценил возможные изменения в проведении экзаменов на водительские права.

Практическая часть экзамена на получение водительских прав, разбитая сейчас на две части, может быть объединена в одну. Об этом в интервью газете «Коммерсантъ» рассказал начальник ГИБДД Михаил Черников.

По его словам, чтобы исключить дублирование и увидеть, как будущий водитель ориентируется в транспортном потоке, вводится объединенный экзамен, в который будут обязательно включены элементы площадки. Черников отметил, что это "позволит получить на выходе более грамотного водителя и минимизировать аварийность". Он напомнил, что сейчас не больше 8% претендентов на водительские удостоверения сдают экзамены с первого раза.

Сейчас предлагаемые ГИБДД изменения обсуждаются в Минобрнауки. «Думаю, в течение года мы выйдем на финишную стадию»,— отметил Черников.

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин в разговоре с RT оценил планируемые ГИБДД изменения в проведении экзаменов на получение водительских удостоверений.

«Проблем я в этом решении не вижу. Всё-таки экзамен должен быть максимально приближен к реальности. А в жизни так и происходит: человек трогается с места, выезжает на улицу, паркуется, совершает какие-то манёвры — и всё это в городе. Поэтому, если всё будет происходить в реальном режиме, это достаточно органично и правильно. Такая методика вполне корректна. Это верный подход, не вызывающий возражений», — сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ГИБДД запретили отстранять от вождения пьяных судей ГИБДД запретили отстранять от вождения пьяных судей
СМИ: с 1 января Путин своим указом уволил 10 тысяч сотрудников ГИБДД СМИ: с 1 января Путин своим указом уволил 10 тысяч сотрудников ГИБДД
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела