Калейдоскоп
13 апреля 2020, 05:16 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 13 апреля 2020 года отмечается церковный праздник начало Страстной недели — Великий понедельник

Какой сегодня праздник: 13 апреля 2020 года отмечается церковный праздник начало Страстной недели — Великий понедельник
фото:
Сегодня, 13 апреля 2020, также празднуют Всемирный день рок-н-ролла и другие события.

Какой сегодня праздник: 13 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Великий Понедельник

Великий Понедельник — понедельник Страстной недели Великого поста.

Страстная неделя посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Спасителя, Его страданиям на Кресте, смерти и погребению.

В первые три дня Страстной седмицы Церковь готовит верующих к достойному созерцанию и сердечному соучастию в Крестных страданиях Спасителя. В Великий понедельник Церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа Прекрасного, из зависти проданного братьями в Египет, прообразовавшего страдания Спасителя.

Кроме того, в этот день вспоминается иссушение Господом покрытой богатой листвой, но бесплодной смоковницы, служащей образом лицемерных книжников и фарисеев, у которых, несмотря на их внешнюю набожность, Господь не нашел добрых плодов веры и благочестия, а только лицемерную тень Закона. Подобна бесплодной, засохшей смоковнице всякая душа, не приносящая плодов духовных — истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

Ипатий Чудотворец

Память в такой день чтится Ипатию святому. Он был епископом города Гангры в Малой Азии. Ипатий принимал участие в 325 году в Никейском соборе, на котором и были установлены основные догматы христианства. А вот когда святой шел домой, то на него напали последователи раскольников. Они решили забить епископа копьями и камнями.

После этого они бросили его в болото. Также есть одно придание, которое говорит о том, что среди нападавших была и женщина. Камнем она нанесла мученику смертельный удар. Только после этого, женщина потеряла сразу рассудок и начала бить этим камнем себя. Ипатия на Руси почитали как разрушителя бесчадия. Ему люди молились о прибавлении семья и о том, чтобы Ипатий избавил от бесплодия. Также он мог остановить кровотечение у рожениц и дать матери молоко.

В некоторые регионах такое торжество называется еще – Огнище. Огнищанкой была женщина, которая родила 13 апреля. После родов она должна была отнести тлеющие угли на поле и развести костер. 

Всемирный день рок-н-ролла

Всемирный день рок-н-ролла (World Rock-n-roll Day) — праздник единомышленников, для которых рок-н-ролл стал не только музыкой, а стилем и образом жизни.

Праздник отмечается ежегодно 13 апреля, хотя историческое событие, послужившее основой для праздника, произошло днем раньше: 12 апреля 1954 года Билл Хейли (Bill Haley) записал сингл «Rock Around The Clock», ставший знаковым в новом музыкальном направлении, которое быстро преодолело границы США и распространилось по странам и континентам, бросив вызов обществу и традициям.

В середине 20 века, вскоре после Второй мировой войны, люди стремились к покою и размеренной жизни. Потрясений никто не хотел. Отражением общественных настроений была музыка того периода — спокойная и сентиментальная, со сладкоголосым вокалом. На официальном музыкальном Олимпе США продвигалась идея оградить культуру белых от дикой культуры черных и создать добропорядочный образ респектабельного американца.

Кто празднует именины 13 апреля 2020?

Анна, Вениамин, Иван, Иннокентий, Иосиф.

Что произошло 13 апреля 2020 в России и мире?

  • 1742 – в Дублине впервые исполнена оратория «Мессия» Георга Фридриха Генделя.
  • 1895 – при раскопках Помпей были найдены горы сокровищ.
  • 1902 – в Санкт-Петербурге проведены испытания первого в России троллейбуса.
  • 1934 – завершена операция по спасению челюскинцев в Арктике.
  • 1944 – Симферополь освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Дни рождения знаменитых людей 13 апреля

  • Гай Цильний Меценат 70 до н.э. – римский аристократ, покровитель художников.
  • Екатерина Медичи 1519 – королева и регентша Франции.
  • Томас Джефферсон 1743 – 3-й президент США.
  • Джозеф Брама 1749 – английский изобретатель.
  • Уильям Беннетт 1916 – английский композитор.
  • Демьян Бедный 1883 – русский и советский писатель и поэт.
  • Александр Александров 1883 – советский композитор.
  • Юрий Кашлев 1934 – советский и российский дипломат.
  • Ирина Хакамада 1955 – российский политик.
  • Гари Каспаров 1963 – российский шахматист.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Стало известно, как россияне будут отдыхать на майские праздники Стало известно, как россияне будут отдыхать на майские праздники
Какой сегодня праздник: 6 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Артемон – дери полоз Какой сегодня праздник: 6 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Артемон – дери полоз
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела