Происшествия
10 апреля 2018, 05:40 | Автор: Иван Рутов

СМИ: США хотят дать международный военный ответ на химатаку в Сирии

СМИ: США хотят дать международный военный ответ на химатаку в Сирии
фото:
Стало известно об отправке двух американских эсминцев в сторону Сирии.

Как удалось выяснить журналистам Reuters, Вашингтон изучает вариант международных ответных военных действий на предполагаемую химиатаку в сирийском городе Дума, расположенном в Восточной Гуте, где, по мнению западных стран, погибли не менее 60 человек и пострадали еще более 1 тысячи человек. В своей публикации издание ссылается на источники в американском правительстве.

Собеседники агентства не стали раскрывать конкретных планов, однако отметили, что целями США могут стать связанные с прошлыми сообщениями о химатаках объекты, среди которых Reuters называет аэродром Хмеймим в провинции Латакия, на котором базируются российские военные и воздушная техника ВКС РФ. Ранее 4 марта 2018 года Белый дом определил Хмеймим как отправную точку для бомбардировок пригорода Дамаска российскими военными.

По мнению экспертов, потенциальными партнерами США по военным действиям в Сирии станут Франция, Великобритания и союзники из стран Ближнего Востока. Лидер Франции Эмманюэль Макрон в минувшем феврале предупредил, что его страна будет участвовать в действиях против сирийского правительства в случае, если оно нарушит договоры, запрещающие применение химического оружия.

Тем временем газета Wall Street Journal со ссылкой на источник в Пентагоне пишет о том, что уже второй эсминец США может прибыть в Средиземное море в течение нескольких дней.

Как пишет издание, у Вашингтона есть один ракетный эсминец USS Donald Cook, дислоцированный на востоке Средиземного моря. Оттуда он может принять участие в любом ударе по Сирии, а второй, по мнению газеты, может добраться туда через несколько дней.

Ранее Washington Examiner писала о том, что эсминец USS Donald Cook с 60 крылатыми ракетами "Томагавк" на борту вышел из порта на Кипре и отправился в сторону Сирии. По информации турецкого издания Hurriyet, эсминец не менее четырех раз облетали российские боевые самолеты, но Пентагон опроверг эти сведения.

США считают правительственные силы Башара Асада ответственными за предполагаемую химатаку в Восточной Гуте, тогда как Россия называет эти сообщения провокацией, используемой в качестве предлога для применения военной силы.

В свою очередь, постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании в Совете Безопасности по ситуации в Сирии заявил о том, что подобного хамства по отношению к России не было даже во время холодной войны.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Лавров и Тиллерсон провели пресс-конференцию по итогам переговоров Лавров и Тиллерсон провели пресс-конференцию по итогам переговоров
Из 59 ракет до Сирии долетели 23: в Минобороны высмеяли эффективность "Томагавков" США Из 59 ракет до Сирии долетели 23: в Минобороны высмеяли эффективность "Томагавков" США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела